140 жителей Заволжского района приняли участие в уборке берегов рек от мусора

20 мая 2019 г.
  20 мая отмечается День Волги, реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. 140 жителей Заволжского района приняли участие в акции по уборке берегов рек волжского бассейна.
  В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» 15 мая на 21-м  международном научно-промышленном форуме «Великие реки – 2019» дан старт всероссийской акции «Вода России» по уборке берегов и прибрежной акватории водных объектов.
  Как часть этой общероссийской акции на территории Заволжского муниципального района прошла акция «Сохранение уникальных водных объектов».
  17 мая состоялся субботник, в котором приняли участие глава муниципалитета Денис Петров, сотрудники администрации Заволжского муниципального района и «серебряные» волонтёры. С береговой территории рек Мережки и Волги они собрали 100 мешков мусора, которые по договорённости с районной администрацией увёз «Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами».
   Субботники также прошли в Сосневском, Междуреченском и Волжском сельских поселениях. Были очищены от мусора мыс на реке Волге в селе Воздвиженье, берег Волги в селе Заречный, левый берег Волги в селе Жажлево и левый берег реки Меры в селе Долматовский.
  Жители Дмитриевского сельского поселения не приняли участие в акции в связи с отсутствием на территории поселения водных объектов, подходящих под критерии акции «Сохранение уникальных водных объектов».