265 детей Заволжского района отдохнут и оздоровятся в пришкольных лагерях дневного пребывания

17 июня 2019 г.
   В период летней оздоровительной кампании 2019 года в учреждениях образования Заволжского района организованы лагеря дневного пребывания на базе семи образовательных учреждений: Заволжского лицея, школы № 3 города Заволжска, Заречной, Воздвиженской, Колшевской, Жажлевской и Есиплевской школ.
   Плановый показатель охвата учащихся в лагерях дневного пребывания в этом году -  265 человек, как и в 2018 году.
   Лагеря будут работать в июне, продолжительность смен - 21 день.  Для детей организовано двухразовое питание.
   Отряды в лагерях дневного пребывания традиционно организуются по профилям. Основные направления профилей в 2019 году:
- художественно – эстетическое: отряд «Чудеса в ладошках» в Заречной школе, команда «Юный художник» в Жажлевской школе,
- эколого - краеведческое: группа «Капелька» в Воздвиженской  школе,
отряд «Радуга» в  Жажлевской школе, «Юный эколог» в Заволжском лицее, «Истоки» в Колшевской школе,
- спортивно – оздоровительное: «Олимпионик» в школе  № 3 города Заволжска, «Здоровячки» в  Заречной школе, «Школа здоровья» в Заволжском лицее,
- патриотическое: клуб «Пересвет» в Есиплевской школе.
  В лагерях для детей организуются прогулки, спортивные мероприятия, экскурсии, беседы, праздники, дети участвовали в районном фестивале «Весёлые нотки», праздничном концерте, посвящённом Дню России, планируется участие ребят в Дне молодёжи, соревнованиях по футболу, профилактическом лектории врача-нарколога Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ в преддверии Всемирного дня борьбы с наркоманией, районном мероприятии «Помним… Скорбим…», посвящённому дню начала Великой Отечественной войны.
  В работу с детьми включится и психолог районного отдела образования Наталия Романова, совместно с которой в образовательных учреждениях будут организованы мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, тренинги на сплочение детского коллектива и индивидуальные консультации с детьми, находящимися в группе риска.
  Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Заволжском муниципальном районе в 2019 году строится в соответствии  с программой «Развитие  образования   в Заволжском  муниципальном  районе» в рамках подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Заволжском муниципальном районе».
  На организацию летнего отдыха направлены средства консолидированного бюджета, в том числе:
-   369 600 рублей - областная субсидия, выделяемая из регионального бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на софинансирование расходов по организации отдыха детей в каникулярное время в части организации двухразового питания в лагерях дневного пребывания,
- 23 100 рублей - субвенция областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на организацию двухразового питания в лагерях дневного пребывания детей- сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,
- 219 450  рублей  - на организацию питания детей в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования.
  На другие организационно-подготовительные мероприятия для проведения летней оздоровительной кампании так же выделены средства из местного бюджета.