Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Заволжской городской библиотеке прошла презентация нового поэтического сборника

28 июня 2019 г.
  27 июня, в канун празднования Дня города, в Заволжской городской библиотеке состоялось замечательное мероприятие. Выход книги «Волжская стихиЯ» - заметное событие в культурной жизни нашего города, которое стало возможным благодаря финансовой поддержке Заволжского городского поселения.
  Все авторы сборника являются членами поэтического клуба «СтихиЯ», созданного на базе библиотеки чуть более трех лет назад, которым руководят сотрудники Татьяна Воронова и Надежда Петриченко. Клуб молодой, но удивительно созидательный и креативный. Общение в клубе объединило местных авторов в любви к малой родине, они пишут хорошие стихи, пробуют себя в создании песен, гимнов, прозы.
  Стихи каждого автора предваряет небольшое эссе на тему «Заволжск в моей судьбе»,  и это придает сборнику особую искренность. Каждый поэт - это целый мир. Некоторых  привлекают картины природы; другой передает в своих строках бурю страстей и чувств; кто-то откровенничает с читателем, философствует, говорит о дружбе, любви; а кто-то обо всём этом вместе. И все же большинство стихов о главном - о любви к своему родному Заволжью.
   Привлекательно и оформление нового сборника. Офсетная бумага, цветные фотографии, четкий понятный шрифт, прекрасное расположение поэтических текстов, креативная верстка. Фотографии сделаны нашими читателями и сотрудниками библиотеки, каждая из них стала дополнением к содержанию стихов, украшением страниц. Здесь виды Заволжского края, знакомые уголки родного города в разные времена года.
   Презентация сборника стала настоящим праздником, на который собрались поэты, члены клубов, руководители города. О том, как шла работа над книгой, рассказала директор библиотеки С.П. Котлова. Затем звучали строки из сборника, лилась музыка, выступали поэты.
   Разве можно оставаться равнодушным к таким признаниям в любви малой родине!
  Поля, перелески, лесные массивы -
Как наша земля бесконечно красива!
Заволжск называем родной стороной,
И нам бы хотелось гордиться тобой. (Людмила Леснова)
  Весною трели соловья
Тревожат душу. Сердце млеет.
И приложенья рук – земля –
Для глаз цветенья не жалеет. (Нина Комарова)
  И в какую бы даль ни забросило нас,
Мы душою своей здесь навек остаёмся.
И на берег родной хоть на день, хоть на час
В город нашего детства непременно вернёмся. (Евгения Мудрецова)
  Возвращайся в свой край, где лазурь над прозрачной волной
Молчаливой реки, что впадает в красавицу-Волгу,
Чтоб стоять на мостках и смотреть в эти воды подолгу
И следить, как плывут облака под тобой, над тобой…(Александр Морозов)
  Гостей приветствовали первый заместитель главы администрации городского поселения С.А. Баклашин и специалист администрации ЗГП Т.М. Папахина. Они подчеркнули, что празднование Дня города началось прекрасным событием, и порадовались тому, как много талантов в нашем маленьком провинциальном городке.
  Украсили праздничное мероприятие исполнители песен Ассоль Комарова и Владимир Мурин, Наталья Дудина, Ирина Афонина, Татьяна Малкова.
Каждому автору  и партнерам библиотеки вручены подарочные экземпляры сборника.
  Библиотека продолжит сотрудничество с талантливыми земляками и уверена, что клуб «СтихиЯ» откроет новые имена, которые зазвучат с нашей малой родины неповторимыми голосами.
Н.В. Петриченко, Заволжская городская библиотека