В Заволжском районе прошёл областной чемпионат по спортивному туризму "Триада"

1 июля 2019 г.
  27 июня 2019 г. в Заволжском муниципальном районе состоялось областное мероприятие для несовершеннолетних в возрасте  10 - 13 лет, получающих услуги учреждений социального обслуживания семьи и детей Ивановской области в стационарной и полустационарной форме обслуживания, и мужчин-отцов  – чемпионат по спортивному туризму «Триада».
  Учредители мероприятия: Департамент социальной защиты населения Ивановской области, ОБУСО «Заволжский ЦСО», Молодежный Совет при Главе Заволжского муниципального района, при поддержке администрации Заволжского городского поселения, администрации Междуреченского сельского поселения, при  участии ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО», информационную поддержку обеспечивала Заволжская общественно-политическая газета «Авангард».
  Общее руководство областным чемпионатом по спортивному туризму «Триада» осуществляло отделение профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» и руководитель клуба «Надежное плечо» Роман Евгеньевич Гусев, член Молодежного Совета при Главе Заволжского муниципального района.
  Цель мероприятия - развитие и популяризация спортивного туризма среди молодежи и старшего поколения граждан, привлечения к спортивному образу жизни, путем организации активного досуга.
  Задачи мероприятия:
  1.Пропаганда физической активности, спорта для несовершеннолетних и мужчин-отцов. Стимулирование у несовершеннолетних и взрослых граждан стремления к здоровому образу жизни.
  2.Укрепление дружеских контактов между несовершеннолетними и мужчинами-отцами, расширение их круга общения через реализацию инновационной социальной технологии «спортивный туризм».
  3.Формирование и воспитание экологической культуры, приобщение к туризму, обмен опытом туристской деятельности.
  Чемпионат прошел на территории Междуреченского сельского поселения Заволжского района, Ивановской области, в районе устья реки Мережки.
Участниками областного мероприятия стали 10 команд учреждений социального обслуживания семьи и детей Ивановской области в стационарной и полустационарной форме обслуживания: ОБУСО «Заволжский ЦСО»,  ОБУСО «Фурмановский ЦСО», ОБУСО «Вичугский КЦСОН», ОБУСО «Приволжский ЦСО»,  2 команды  ОБУСО   «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» г.Иваново, 2 команды  ОГКУ СО «СРЦ» г. Иваново, ОГКУ СО «Кинешемский СРЦ», ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам», - в состав которых вошли  по два несовершеннолетних 10 - 13 лет и мужчина-отец.
  Областной чемпионат по спортивному туризму «Триада»  открыла Анна Николаевна Филькина, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области, она пожелала всем участникам победы, приобретения новых умений и навыков.
  Слова приветствия в адрес участников прозвучали от Татьяны Михайловны Папахиной, председателя Общественного Совета Заволжского муниципального района, от Светланы Сергеевны Кургановой,  помощника  депутата Ивановской областной Думы Кизеева М.В.
Роман Евгеньевич Гусев,  руководитель   соревнований, рассказал о том, что на территории Заволжского муниципального района  чемпионат туристических видов спорта «Триада»  проводится с 2007 года.
  Турнир прошел  в три этапа:
- «Техника пешеходного туризма»;
– «Спортивное ориентирование»;
– «Обозначенный маршрут».
  После подведения итогов были названы победители:
1 место – команда  «Азимут» ОБУСО «Фурмановский ЦСО»,
2 место- команда «Смайлики» ОБУСО «Заволжский ЦСО»,
3 место –команда «Позитив» ОБУСО «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» г.Иваново.
  Победителей наградили дипломами, а также  грамотами от генерального директора ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Н.В.Гришиной, призерам были вручены сладкие призы от имени   депутата Ивановской областной Думы М.В.Кизеева.
  Все участники соревнований получили по шоколадке от имени представителя ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» О.В.Нефедовой, а также по памятному сувениру, предоставленному Заволжским центром социального обслуживания.
  После подведения итогов директор ООО «Романтика» Л.В.Внуковская угостила всех участников соревнований настоящей туристической гречневой кашей.
Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал Т.Г.Сибагатов.

Директор О.В. Советова