Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Заволжского района

1 июля 2019 г.
  27 июня в администрации Заволжского муниципального района прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Заволжского района под председательством заместителя главы администрации Заволжского муниципального района Светланы Новиковой.
  Юлия Митенкова, инспектор ПДН отделения полиции №  8 МО МВД России «Кинешемский», и Ольга Минаева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Заволжского муниципального района, рассказали о работе по профилактике жестокого обращения с детьми, по раннему выявлению случаев семейного неблагополучия и профилактики безнадзорности.
  Отделению полиции № 8 МО МВД «Кинешемский» рекомендовано продолжать проводить мероприятия по профилактике семейного неблагополучия, кроме того, при выявлении лиц с выраженными отклонениями от установленных норм поведения, в том числе, связанных с психическими расстройствами, и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, незамедлительно информировать учреждения здравоохранения. Было принято решение инициировать во взаимодействии с представителями органов и учреждений системы профилактики проведение проверок семей, состоящих на учёте в ПДН, на предмет обследования условий проживания, воспитания, обучения, медицинского обеспечения несовершеннолетних в этих семьях, а также проверить по месту жительства судимых и ранее судимых лиц, в семьях которых проживают несовершеннолетние дети. Субъектам системы профилактики рекомендовано организовать мониторинг семей «группы риска» и состоящих на учёте в ПДН, имеющих несовершеннолетних детей.
  О мерах по совершенствованию работы, связанной с привлечением граждан к охране общественного порядка на территории города и поселений, об обеспечении правопорядка и сохранности имущества в период подготовки и проведения общественно значимых спортивных и культурно-массовых мероприятий доложили Сергей Баклашин, первый заместитель главы администрации Заволжского городского поселения, главы сельских поселений Заволжского района, Сергей Ильин, начальник отделения полиции № 8 МО МВД России «Кинешемский».
  По данному вопросу комиссией было вынесено соответствующее решение, в том числе во взаимодействии с администрацией Заволжского муниципального района и администрацией Заволжского городского поселения провести работу по созданию народной дружины на базе ООПН «Ветеран», включить в муниципальную программу «Безопасность Заволжского муниципального» района на 2020 год мероприятия по материальному стимулированию и страхованию граждан, оказывающих органам внутренних дел содействие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, предусмотрев их ресурсное обеспечение.
  Отделению полиции №  8 МО МВД «Кинешемский» рекомендовано привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации членов народных дружин и иных общественных формирований к содействию в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения массовых мероприятий, определив алгоритм совместных действий.
  О мерах по обеспечению безопасности и готовности сил и средств к проведению Единого дня голосования (выборы депутатов сельских поселений 8 сентября 2019 года) рассказали главы сельских поселений и Сергей Ильин.
  По данному вопросу было принято соответствующее решение, одним из пунктов которого отделению полиции №  8 МО МВД «Кинешемский» рекомендовано организовать разработку, и осуществление комплекса мер, направленных на пресечение фактов повреждения агитационных и информационных материалов, размещённых в установленном законом порядке, обеспечить мониторинг сети Интернет и средств массовой информации для выявления сведений о планируемом проведении массовых протестных публичных мероприятий, а также призывов к дискредитации избирательных кампаний с целью своевременного принятия мер реагирования, реализовать меры, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности объектов проведения выборов, предупреждение групповых нарушений общественного порядка и несогласованных публичных мероприятий.
  О мерах по привлечению к выполнению работ по благоустройству городской среды лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и осужденных к наказанию без изоляции от общества, не имеющих источника постоянного дохода поведал Сергей Баклашин.
  Изложенная заместителем главы Заволжского городского поселения информация принята к сведению.