В музее презентовали книгу «Заволжский край в фотографиях и произведениях изобразительного искусства»

4 июля 2019 г.

В преддверии 65-летия города заволжцы получили замечательный подарок. 3 июля в художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги «Заволжский край в фотографиях и произведениях изобразительного искусства».

Презентация началось с сюрприза. Светлана Ивановна Рарий передала в дар галерее ряд замечательных работ из коллекции А.В. Ярового, а также подарила свою картину «В деревне Вершинино» (2014). Картина принимала участие во многих выставках. В том числе в IV Межрегиональной художественной выставке-конкурсе «Новороссийская БИЕННАЛЕ 2015».

С.И. Рарий - член Союза художников России, сценограф, художник по сценическому костюму. Живёт и работает в Таганроге.

Картинная галерея имени В.Н. Телина получила в дар замечательные работы советских художников: Е.Я. Покидченко (1938-2009) «Летний вечер на Дону», Н. В. Овечкин  (1929 – 1993) «Покорители вершин», В. И. Акименко (1928 г.р.) «Свежий ветер», П.П. Оссовский (1925-2015) «Розовое облако», Д.И. Федоров (1969 г.р.) «Весна», А.М. Чернышёв (1923-1988) «Зима».

Далее гости музея познакомились с новым изданием. Альбом «Заволжский край в фотографиях и произведениях изобразительного искусства» посвящён историческим и культурным местам Заволжского района. Издание раскрывает особый колорит нашего края. Неброская красота Заволжской земли показана глазами фотографов и художников, которые смогли остановить убегающее мгновение.

В первой части помещены фотографии памятников истории и культуры. Многие из них неизвестны широкому кругу людей. Они либо уничтожены временем, либо находятся сегодня в труднодоступных местах, в лесу, куда указать дорогу могут только местные жители или лесники. В фондах Заволжского музея хранятся фотографии, которые ни разу не публиковались, а часть из них представлены только на временных выставках.

Вторая часть альбома посвящена произведениям изобразительного искусства, начиная с рисунка И.И. Левитана «Жилино близ Кинешмы», и заканчивая этюдами современных художников, созданными в 2018 году на  третьем Вершининском пленэре.

Музей поздравили с новым изданием первый заместитель главы администрации Заволжского городского поселения С.А. Баклашин и глава Заволжского муниципального района Д.Ю. Петров. Денис Юрьевич поздравил всех собравшихся с юбилеем города.

Поделились своими впечатлениями об издании и деятельности музея кинешемские краеведы А.В. Смирнов и В.А. Щукина.

Гордеева И.И., научный сотрудник музея