На территории Заволжского района проведена акция «Мак-конопля»

9 июля 2019 г.
  На территории Заволжского района с 17 июня по 8 июля проходила информационная акция по предупреждению незаконных посадок мака и конопли на территории города и сельских поселений.
  В Заволжске и сельских поселениях района была размещена информация о проведении акции с указанием номера телефона отделения наркоконтроля МО МВД России «Кинешемский», дежурной службы ОП № 8 (г.Заволжск) МО МВД России «Кинешемский» и секретариата антинаркотической комиссии Заволжского муниципального района.
  На сходах граждан специалисты администраций регулярно проводят разъяснительные беседы с жителями сёл о недопущении фактов незаконных посадок мака и конопли, о незамедлительном сообщении о подозрительных лицах, приезжающих на территорию поселений.
  Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 231, часть 1 указывает, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, грозит сроком лишения свободы до двух лет, либо арестом, либо ограничением свободы, либо штрафом до 300 тысяч рублей. В соответствии со статьей 10.5 КоАП РФ - непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечёт наложение административного штрафа: на граждан в размере  от 1 500 до 4 000 рублей, на юридических лиц от 100 000 до 300 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток.
  Антинаркотическая комиссия Заволжского муниципального района обращается с просьбой к гражданам: «Если вы знаете места произрастания наркосодержащих растений (конопля, мак), незамедлительно сообщите об этом по одному из следующих телефонов: ОП № 8 г. Заволжск:  8 (49333) 2-11-15 или с моб. 102.
  Отделение наркоконтроля г. Кинешмы – 8 (49331) 2-53-76.
  Антинаркотическая комиссия г. Заволжска – 8 (49333) 6-00-47 (доб. 107).
  Вопросы и предложения о проведении мероприятий в течении года граждане и общественные объединения могут направлять на адрес электронной почты 37zavadm@rambler.ru.