Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Уважаемые жители и гости нашего района!

18 сентября 2016 г.
     От имени администрации и Совета Заволжского муниципального района поздравляем вас с Днем рождения Заволжского района!
      Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Заволжской земли, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда вновь.  Наш район – это Заволжское городское поселение, Волжское, Дмитриевское, Междуреченское и Сосневское сельские поселения, это красавица Волга, удивительная природа и замечательные люди. А День района – это наш общий праздник.
    У Заволжского района замечательное прошлое, у истоков которого стоят подвиги земледельцев, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, научные открытия ученых, произведения писателей и неповторимые работы художников. Мы храним свою историю, традиции, культуру. Все самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, мы возьмем в будущее, обогатив достижениями наших современников.
    Заволжцы могут не только по праву гордиться историей района, но и могут рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому – молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и устремлений к знаниям. Подрастающее поколение заволжцев не раз прославляли имя Заволжской земли на конкурсах, соревнованиях и олимпиадах различного уровня. Мы по праву можем гордиться их спортивными успехами. В районе делается все возможное для того, чтобы создать комфортные условия для учебы, занятий спортом, активного отдыха, для развития талантов и способностей наших детей. Мы уверены, старшему поколению есть, кому передать свою любовь к родному краю, свою гордость за прекрасный Заволжский район.
      А гордиться нам есть чем. В последнее время значительные подвижки произошли в газификации села Заречный: получено разрешение на строительство межпоселкового газопровода высокого давления, в ближайшее время будет завезен материал для строительства. Запланирована встреча с главой Красносельского района Костромской области по вопросу газификации села Колшево.
     Одной из задач, стоявших перед экономикой Заволжского района в последние годы, было сохранение действующих предприятий  промышленного комплекса. Эта задача успешно выполнена, в том числе благодаря реализации муниципальной программы «Экономическое  развитие  Заволжского муниципального района», которая предусматривает организационную  и имущественную  поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в продвижении их продукции, товаров и услуг.
   Заволжский район является сельскохозяйственно-примышленным районом области, на нашей территории стабильно работают и ежегодно показывают хорошие результаты своей деятельности два сельхозпредприятиях - ООО «Коротиха» и СПК «Колшево».
    Более 60% бюджета района ежегодно расходуются на сферу образования. Главной задачей муниципалитета является повышение качества и доступности образования. За последние годы, в том числе благодаря реализации федеральных программ, проведена большая работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Сегодня 82% школьников Заволжского района обучаются в современных условиях. В целях социальной поддержки многодетных семей в Заволжском муниципальном районе организовано бесплатное  питание для учащихся с   1-го по 11-й  класс, установлена единовременная денежная выплата на приобретение школьной формы для первоклассников. Остается актуальной проблема транспортного обеспечения учащихся. В новом учебном году стартует федеральная программа по подготовке школьных автобусов. В район из четырех единиц техники, пришедших в область, уже в сентябре текущего года поступит автобус для Воздвиженской школы. Газель для Есиплевской школы мы приобрели по наказам избирателей, благодаря усилиям С.В.Мазалова, депутата Ивановской областной Думы.
     На базе администрации района созданы и активно работают общественные организации: Совет ветеранов, Общественный совет, Молодежный совет.
Вместе с тем нам есть над чем работать. Острой остается проблема переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас решается вопрос по вхождению в федеральную программу по переселению, уже есть поддержка Правительства Ивановской области.
     Задача  администрации на ближайшую перспективу —  дальнейшая газификация Заволжского муниципального района в соответствии с планом синхронизации плана-графика выполнения работ по Программе газификации регионов Российской Федерации в  Ивановской области.
    Важной задачей для развития района является привлечение в экономику инвесторов.
    Остается проблема привлечения кадров в образование, здравоохранение и сельское хозяйство Заволжского района.
    Мы верим в свои силы, верим в поддержку Губернатора и Правительства Ивановской области, Ивановской областной Думы. У нас есть надёжные друзья и деловые партнёры. А главное, дорогие заволжцы – мы рассчитываем на вашу поддержку, инициативу, на ваше участие в судьбе родного края. Мы полны энергии и желания много и плодотворно работать на благо нашего района и его жителей.
     Дорогие земляки, благодарим всех жителей района, внесших свой вклад в развитие и благоустройство Заволжского района. Желаем вам мира, счастья, здоровья, благополучия, новых достижений в делах! С праздником тебя, наш общий дом – любимый Заволжский район! Пусть царят на твоей земле радость, доброта, теплота людских сердец! Процветай и становись краше с каждым годом!
М.В.Мартюнин, глава Заволжского муниципального района
А.В.Молодов, председатель Совета Заволжского муниципального района