Семёнова Валентина Васильевна Родилась 16.04.1943

Родилась 16 апреля 1943 года в селе Ядуты Борзянского района Черниговской области (Украина). После школы поступила в Ростовское музыкальное педагогическое училище. Закончив его, уехала в Ярославскую область. А в 1970 году, узнав про молодой и процветающий город Заволжск, приехала сюда и поселилась насовсем.  Сразу устроилась в клуб химического завода на должность баяниста.
    В 1972 году поступила на работу в Детскую школу искусств в качестве преподавателя, где  проработала много лет. Параллельно с трудовой деятельностью заочно окончила  Московский институт культуры.
    В 1986 году по инициативе Валентины Васильевны на базе Детской школы искусств создаётся   фольклорный ансамбль «Ленок». За время своей творческой деятельности ансамбль завоевал большую популярность и признание слушателей, неоднократно являлся дипломантом, лауреатом областных детских конкурсов, фестивалей народной песни. В течение 15 лет В.В. Семенова руководила хором медицинских работников. Этот коллектив многократно принимал участие в областных смотрах и награждался Дипломами I степени. В 1997 г. ею был создан молодёжный ансамбль «Дуброва», который тоже достиг больших успехов. В 2000 г. ансамбль представлял Ивановскую область на Певческом собрании «Золотой Плёс» и был приглашён на съёмки телевизионных фильмов «Бабушкины рецепты», трансляция которых прошла на телеканале «Культура».
    В 2000 году Валентина Васильевна создала сборник «Украинские народные песни». В ходе плодотворной педагогической деятельности,  ею разработана 3-х годичная программа для детей по изучению фольклора, которая была отмечена на республиканском смотре-конкурсе методических работ в г. Москве  и вошла в каталог.
    За многолетний добросовестный труд, большой вклад в приобщение подрастающего поколения к искусству, Валентина Васильевна награждена почётными грамотами, дипломами, памятными подарками. В 1999 году она становится лауреатом областной премии. Указом Президента РФ Ельцина Б.Н. от 04.03.1999г. ей присвоено почётное звание «Заслуженный деятель культуры и искусства РФ» с вручением государственной награды и удостоверения З НО 8938.
     Звание Почётного гражданина города Заволжска присвоено в 2009 году.

Материал взят с официального сайта администрации Заволжского городского поселения www.zavgoradm37.ru