Скобелева Вера Викторовна Родилась 23. 04. 1943

Родилась 23 апреля 1943 г.в деревне Белоногово Заволжского района Ивановской области. В 1964 г. окончила Шуйский педагогический институт. Свою трудовую деятельность начала учителем русского языка и литературы Комаровской восьмилетней школы, потом работала директором этой же щколы, инспектором районного отдела образования. С 1979 по 2003 гг. возглавляла Заволжский районный отдел образования.
     Под её руководством в практику работы образовательных учреждений стали внедряться новые технологии обучения и воспитания. Совершался переход на новый базисный план, новые образовательные программы. Укреплялась материальная база школ и детских садов. Развивались формы общественного управления образованием. Работая в тесном контакте вопросам социальной поддержки детей и педагогов.
  Вере Викторовне присущи высокая работоспособность, ответственность, принципиальность, умение работать с людьми. Принимаемые ею решения всегда отличались взвешенностью, продуманностью, учётом множества разнообразных факторов.
   В. В. Скобелева имеет звание "Отличник просвещения РФ", награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации, медалями "За доблестный труд", "К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина", "Ветеран труда".
   После выхода на заслуженный отдых Вера Викторовна Скобелева возглавила районную организацию ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Она ведёт большую общественную работу.
   Звание Почётного гражданина города Заволжска присвоено в 2004 году.

По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год