17 января 2017 года в ОБУСО «Заволжский ЦСО» в рамках клуба «Романтика», совместного проекта Центра и районного Совета ветеранов, состоялась встреча с интересными людьми города Заволжска.
Мероприятие направлено на активизацию граждан пожилого возраста, приобщение их к изучению родного края и знакомство с интересными людьми.
В начале выступила новый руководитель клуба «Романтика», член районного Совета ветеранов Комарова Нина Ивановна. Она познакомила присутствующих с тематическим планом заседаний клуба интересных встреч «Романтика» на 2017 год.
Первое заседание посвящено теме «Храмы Заволжского края». На эту же тему была оформлена выставка картин храмов, вышитых руками мастериц города и района Татьяны Александровны Рыбаковой, Нины Ипатовны Зюзиной, Любови Ивановны Кораблевой и Евгении Игоревны Лебедевой.
С интересным экскурсом по храмам Заволжского района выступил местный краевед Разживин Валерий Константинович. Он представил краеведческий материал собранный им по крупинкам в течение нескольких лет совместно с волонтерским отрядом «Волгарь». Валерий Константинович рассказал собравшимся о действующих и разрушенных храмах города и района, сопровождая свой рассказ показом фотографий.
Встреча продолжилась знакомством с еще одним Заволжским краеведом Телковой Ольгой Дмитриевной. Долгое время Ольга Дмитриевна проработала библиотекарем в средней школе № 3 города Заволжска. Желание занять активных посетителей библиотеки привело её к активному увлечению краеведением. Присмотревшись к своему микрорайону Фибра, она поняла, что какой это удивительный уголок и какая у него интересная история. Одним из исследовательских объектов стал Богоявленский храм. Изучая его историю, Ольга Дмитриевна познакомилась с людьми, которые помогли ей в создании книги «Свято – Богоявленский храм. История и современность». Книга получила большой интерес и популярность у краеведов и жителей города. Её выпуск был приурочен к 325-летию храма. Кроме этого, к этой же дате был создан документальный фильм «Храм над Волгой». Для его создания Ольга Дмитриевна, при поддержке неравнодушных людей, смогла собрать большой объем тематического материала, который лег в основу фильма. Показ фильма никого не оставил равнодушным.
В ходе мероприятия Нина Ивановна Комарова с вдохновением читала авторские стихи, посвященные Свято - Богоявленскому храму.
Украшением встречи стало выступление воспитанников Детской школы искусств имени Воскресенских под руководством талантливого педагога Бочковой Веры Ивановны. Они представили литературно – музыкальную программу на Рождественскую тему.
Все выступающие были отмечены Благодарственными письмами и сладкими сувенирами.
Справочно: В 2017 году заседания клуба интересных встреч «Романтика» планируется проводить один раз в квартал. В апреле встреча будет посвящена светлому празднику Пасха; в августе – на встречу соберутся активные садоводы-любители; в октябре – зрителей ждет интересная встреча с поэтами и певцами Заволжского края.