Анонсы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дети – привилегированные собственники

1 октября 2019 г.
  Если попытаться сформулировать универсальный подход законодателя к соблюдению интересов маленьких собственников при сделках с недвижимостью, то недалёк от истины принцип: запрещено всё, что может нанести ущерб.
  Но сначала заметим, что закон (Гражданский кодекс РФ – ГК РФ) делит детей на малолетних, до 14 лет, и несовершеннолетних, от 14 до 18 лет.
За малолетних в сделках участвуют родители (законные представители).
  Несовершеннолетние с письменного согласия родителей (законных представителей) самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.п.
  Законные представители ребёнка - его родители либо усыновители. Если таковых нет (умерли, лишены родительских прав и т. д.), законным представителем для малолетних является опекун, для несовершеннолетних – попечитель.  
Какие документы подтверждают право законных представителей совершать юридически значимые действия в интересах детей?
  Для родителей – паспорт и свидетельство о рождении ребёнка;
для усыновителей – свидетельство об усыновлении;
для  опекунов и попечителей – документы, полученные в  органах местного самоуправления.
для ребёнка из приёмной семьи -  документ о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью, выданный органами опеки и попечительства.
  Для воспитанника государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуном является руководитель данного учреждения. Он действует от имени и в интересах ребёнка на основании решения уполномоченного органа о помещении ребёнка в учреждение, а иное лицо представляет доверенность, подтверждающую  его полномочия действовать от имени учреждения (если функции опекуна/попечителя осуществляются таким учреждением).
    Кроме стандартного «взрослого» пакета документов, при сделках с участием детей необходимы следующие документы:
- документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего,
- документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей: решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака несовершеннолетним (в случаях, установленных ст.21 и ст. 27 ГК);
- письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);
- разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК);
- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).
  Без этих документов в государственной регистрации сделки будет отказано.
  Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства является обязательным в следующих случаях:
- сдача имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, в аренду;
- отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;
- передача имущества несовершеннолетнего в безвозмездное пользование;
- передача имущества несовершеннолетнего в залог;
- отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности, отказ от участия в  приватизации, отказ от наследства;
- раздел имущества несовершеннолетнего;
- сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего;
- отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
  Примечательно, что принцип «запрещено всё, что может нанести ущерб» по закону соблюдается и в ситуациях, когда дети не отчуждают, а приобретают имущество -  например, ребёнок может получить в наследство или в порядке дарения денежные средства, и, следовательно, может быть способным оплатить расходы, связанные с приобретением недвижимости на своё имя. Если недвижимость приобретается за счёт средств несовершеннолетнего, и таким образом уменьшаются его денежные средства как вид имущества, то в данном случае необходимо также получить разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на совершение такой сделки.
  Некоторые сделки с участием несовершеннолетних вообще запрещены.
  Так, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.  Также им запрещено представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п.3 ст. 37 ГК).
  С учётом ст. 28 ГК, а также ст. 60 Семейного кодекса (СК),  названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.
  Запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества малолетнего.
Кроме того, в соответствии со ст. 575 ГК не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями, запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка.
  Все эти особенности необходимо учитывать, если одна из сторон имеет детей в качестве участников сделки.
Управление Росреестра по Ивановской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области

С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

Интернет-приемная

Информация
Юридический адрес:
155410 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@rambler.ru
twitАдминистрация Заволжского
муниципального района

twitГлава Заволжского муниципального района