Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

От Года наставника — к Году семьи

24 января 2024 г.

23 января на базе Заречной средней школы состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника и открытию Года семьи "От Года педагога и наставника к Году семьи". В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций муниципалитета, обучающиеся 11 класса, многодетные семьи.

В ходе церемонии подвели итоги года, были отмечены все коллективы образовательных организаций муниципалитета, каждый из которых внес свой вклад в развитие системы образования Заволжского района. Каждой организации был вручен пазл с номинацией, характеризующей основные направления в работе именно этого учреждения, благодаря совместным усилиям была  собрана общая картина системы обучения и воспитания подрастающего поколения.

  Пожелав учителям  творческих успехов, ярких идей и  эффективной работы, Глава  Заволжского муниципального района, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия»  Анатолий Молодов вручил памятные подарки:

-в номинации «Взгляд в будущее: воспитание, обучение, наставничество» Заволжскому лицею. Это организация, в которой участники образовательного процесса достойно и успешно участвуют в конкурсах и транслируют свой передовой опыт не только на уровне муниципалитета и региона, но и страны;

- в номинации «Воспитать патриота» Новлянской основной школе и Заречной средней школе. За организацию и успешное участие в мероприятиях гражданско -патриотической направленности, воспитание настоящих патриотов, сохранение исторической памяти .

- в номинации «Популяризация Юнармейского движения» - средней общеобразовательной школе №3. Это единственная организация в нашем районе, где создан и активно работает отряд Юнармейцев;

-в номинации «Школа – территория здоровья!»  Есиплевской средней школе. За активную пропаганду здорового образа жизни, воспитание любви к спорту, туризму, успешное участие в региональных соревнованиях и слетах, направленных не только на оздоровительные цели, но и развитие навыков оказания первой медицинской помощи.

 - в номинации «Экология – дело каждого»  Воздвиженской и Жажлевской школам. Это малокомплектные сельские школы, в которых большое внимание уделяется работе по сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры.

- в номинации «За доброту и чуткое отношение к детям» Колшевской школе. Именно в этой образовательной организации царит своя, особая атмосфера дружбы, семейного тепла, доброты.  Грамотно выстроена работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

- в номинации «Территория возможностей» Центру развития ребенка – детскому саду №1. Творческий коллектив этой образовательной организации учитывает в своей работе вопрос по формированию общей культуры ребёнка, возрождение таких общечеловеческих качеств подрастающего поколения как: доброта, милосердие, любовь и гордость за свою страну.

- в номинации «Сохранение патриотических традиций» детскому саду №2 «Улыбка». Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Коллектив детского сада №2 ставит основной задачей воспитание чувства патриотизма и нравственности у подрастающего поколения и это успешно удается

- в номинации «Центр новаторских инициатив» детскому саду общеразвивающего вида №3 . Коллектив профессионалов данного учреждения достигают значительных высот в деле воспитания и раскрытия потенциала каждого ребенка. Даже самый маленький уголок предметно-пространственной развивающей среды, созданный в дошкольной организации и на территории, направлен на развитие познавательных навыков дошкольников.

 - в номинации «Детский сад, устремленный в будущее» вручается  детскому саду № 4 .Современная дошкольная организация, которая во главу угла ставит индивидуальный подход к дошколятам. Они настолько разные, интересные, забавные, умные, смышленые, а рядом с ними целеустремленные, энергичные взрослые, знающие своих воспитанников, умеющие находить ключик к сердцу каждого из них. 

- в номинации «Дом окнами в детство»- Заречному, Есиплевскому и Жажлевскому детским садам. Каждый детский сад — это дружная семья детей, родителей и сотрудников, которая с трепетом и особой нежностью бережет каждую частичку своего дома.

Глава муниципалитета отметил лучших школьников, достигших высоких результатов в образовании, спорте, общественной и волонтерской деятельности. Анатолий Молодов вручил именные стипендии Главы Заволжского муниципального района: 

Ким Ольге, обучающейся 11 класса Заволжского лицея

Кондратьеву Владиславу, обучающемуся 11 класса Заволжского лицея

Подшибякину Алексею, обучающемуся 11 класса Заволжского лицея

Старостину Данилу, обучающемуся 11 класса Заволжского лицея

Титовой Веронике, обучающейся 11 класса Заволжского лицея

Чернышовой Дарье, обучающейся 11 класса Заволжского лицея

Беликовой Анне, обучающейся 11 класса Заволжского лицея

Филимоновой Марии, обучающейся 11 класса Заречной средней школы

Успешный результат работы педагога увеличивается в разы, если он тесно и плодотворно сотрудничает с родителями своих учеников и воспитанников. Цель у родителей и педагогов одна: воспитать успешного ребенка. И только совместными усилиями, дополняя, и поддерживая друг друга, семья и школа могут достигнуть желаемых результатов.

Не случайно, 2024 год объявлен В. В. Путиным  Годом семьи, что предполагает популяризацию государственной политики в области защиты семьи и сохранения традиционных ценностей, к которым в том  числе отнесены  жизнь, достоинство, права и свободы человека, крепкая семья.

В торжественной обстановке были отмечены союзы людей, которые своей жизнью подтверждают, что большая семья – это счастье.

Ольга Торгашова, заместитель Главы администрации Заволжского муниципального района, начальник отдела образования и молодежной политики дала старт Году семьи, поздравила и вручила памятные подарки многодетным семьям, которые являются примером в воспитании детей, в труде и общественной жизни муниципалитета:

- Семье Межаковых Сергею Александровичу и Марии Алексеевне;

- Семье Королевых Вениамину Евгеньевичу и  Елене Ивановне;

- Семье Балаганских Роману Евгеньевичу, и Галина Анатольевне;

- Семье Кокуриных Льву Александровичу и Татьяне Андреевне;

- Семье Цветковых Роману Владимировичу и Наталье Викторовне;

- Семье Пронских Андрею Валерьевичу и Елене Евгеньевне;

-  Семье Кощеевых Евгению Александровичу и Анне Сергеевне.

В торжественном мероприятии принял участие Михаил Попов, представитель регионального отделения Движения Первых, Координатор направления «Родные – любимые». Он отметил: «Мне очень приятно было познакомиться с активными семьями Заволжского района на сегодняшнем мероприятии. Район отличается красотой и богатством творческих семей!». Также, вручил благодарственное письмо семье Межаковых за поддержку, содействие и развитие Движения Первых в муниципалитете, активное участие в проектах и инициативах "Движения Первых".

Праздничное настроение на мероприятии дарили:

-  Лауреат премии "Надежда земли Ивановской", обучающаяся Заволжского лицея, воспитанница Детской школы искусств Дарья Лубкова;

- танцевальный коллектив "Радуга", обучающиеся Заречной школы;

- солист самодеятельного коллектива Алексей Косарев;

- воспитанники студии танца "Фламинго";

-Межаков Михаил.

Завершился Год педагога и наставника, он был интересный и очень насыщенный.  И символично, что он передал эстафету Году семьи. И тот и другой очень значимы для каждого человека. Потому что каждый из нас где-то и когда-то обязательно учился или ещё учится, а уж членом семьи (и настоящей, и будущей) также, является каждый!