Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Беседа под названием «Блокадное детство»

25 января 2024 г.

 

   К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Заволжской библиотеки оформили на детско-юношеском абонементе выставку «Минувших дней святая память», а также провели для лицеистов 4в класса беседу под названием «Блокадное детство».

   Ребята с замиранием сердца слушали рассказ сотрудников библиотеки о защитниках Ленинграда, о бойцах отряда противовоздушной обороны. Из воспоминаний жителей блокадного города дети узнали, какой тяжелой для них была зима 1941 года, когда не было света, закончилось топливо, замерзли водопроводные и канализационные трубы.

   Маленьких читателей поразило, как мало хлеба получали ленинградцы. Нормы хлеба постоянно снижались, детям выдавали 125 граммов хлеба в день. Участники мероприятия подержали в руках такой  крохотный черный кусочек. Но сегодня-то он вкусный, а тогда, в блокадном Ленинграде, хлеб только наполовину состоял из муки, в него добавляли жмых, бумагу и обойный клей.

   Недостижимым желанием была та еда, от которой дети, может быть, капризничая, отказывались в мирное время. Ведущие прочитали ребятам записку Вали Чепко, которую она назвала «Меню после голодовки, если я останусь жива». Дети познакомились также с записями в дневнике Тани Савичевой и с дальнейшей судьбой девочки.

   И все же, страдая от голода и холода, взрослые и дети не сидели сложа руки, а, как могли, боролись за родной город. Юные ленинградцы вставали к заводским станкам, помогали тяжелораненым в госпиталях, навещали стариков, больных, разносили почту.

   Город жил и выстоял. Снятию блокады в 1944 году радовались все, особенно дети, так повзрослевшие за 872 блокадных дня.