Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В 2024 году в регионе продолжат мероприятия по благоустройству общественных пространств в сельских населенных пунктах

26 января 2024 г.

Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский. По программе комплексного развития сельских территорий в Ивановской области в текущем году реализуют шесть проектов благоустройства территорий в пяти муниципальных районах.

По программе обустроят спортивные площадки в селе Михайловское Родниковского района, деревне Коротиха Заволжского района и деревне Семигорье Вичугского района. Создадут и обустроят зону отдыха в деревне Панино Савинского района, в деревне Степаново Ивановского района будет организована сеть уличного освещения, а в деревне Сошники Вичугского района обустроят пешеходные дорожки и площадку около сцены для проведения культурно-массовых мероприятий.

«К распределению субсидии подошли комплексно, например, в прошлом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» был капитально отремонтирован Чегановский сельский клуб в деревне Коротиха, в этом году рядом с клубом появится современная спортивная площадка. Подчеркну, что в реализации проектов благоустройства большое значение имеет инициатива местных жителей и готовность их и бизнеса внести денежный или трудовой вклад в создание объекта благоустройства, необходимого на этой территории», - отметил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов.

В текущем году на реализацию проектов направят 4,1 млн рублей бюджетных средств, что на 600 тыс. рублей больше, чем в 2023 году, а также внебюджетные средства, в том числе, в форме трудового участия граждан.

Напомним, что средства по программе комплексного развития сельских территорий могут быть направлены на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организацию освещения, пешеходных коммуникаций, авто- и велопарковок, оформление фасадов зданий, организацию ливневых стоков, обустройство общественных колодцев, водоразборных колонок и площадок накопления ТКО, а также сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

Размер государственной поддержки, предоставляемой на реализацию одного проекта, не превышает 3 млн рублей и составляет не более 70 процентов общего объема финансирования проекта. При этом не менее 30 процентов объема финансирования должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан, бизнес-сообщества и общественных организаций в том числе, в форме денежных средств, трудового участия, волонтерской деятельности, предоставления помещений и технических средств.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия также подчеркнули, что все работы по благоустройству должны быть завершены до осени.

Дополнительно отметим, что за предшествующие четыре года действия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в сельской местности реализовано 72 проекта благоустройства общественных пространств.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановкой области