В Заволжском районе прошли мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда

29 января 2024 г.

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день является символом героизма и стойкости жителей города во время тяжелейшей блокады. В эти черные годы Ленинградцы сражались с голодом, холодом и разрушениями, не теряя надежды и упорства. Их отвага и самоотверженность заслуживают вечной памяти и уважения. Помним о подвиге города на Неве и его жителях, которые дали пример мужества и выдержки в борьбе за свою Родину.

Вся страна отмечала 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь юбилея в Заволжском районе прошли памятные  мероприятия, посвященные этой дате.

Заречная СОШ

Учителя и ученики школы провели митинг памяти о непокоренном Ленинграде. Перед ребятами выступила учительница истории Туркина Г.Г.. Она рассказала о том, как события Великой Отечественной войны повлияли на жизнь в селе Заречный. Было эвакуировано оборудование трикотажной фабрики из Ленинграда. Здесь было организовано производство носков и нательного трикотажного белья для советских воинов. В поселок был эвакуирован детский дом "Снятная гора" из Псковской области, а в поселок Долматовский - детский дом имени Луначарского.

Заволжский лицей

В лицее активисты "Движения Первых" организовали ФЛЕШМОБ "Слава Героям тебя, Ленинград, отстоявшим!"
Помним, гордимся, чтим! 27 января 2024 года Россия отмечает 80 лет полного снятия блокады Ленинграда. Началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 произошел первый прорыв, и 27 января 1944 ее удалось окончательно снять. Ленинград выстоял! Для всей страны он стал примером мужества. Пока память живет в нас и наших детях, мы непобедимы!

Волонтеры Победы

В память о событиях блокадного Ленинграда активисты штаба «Волонтеры Победы» совместно с заместителем Главы Заволжского муниципального района Торгашовой О.Н. возложили цветы к мемориальной доске знаменитому заволжцу генерал-лейтенанту Алексею Николаевичу Крутикову. Он прошел славный путь от командира роты до начальника управления Министерства обороны СССР, был защитником Ленинграда.

Имя заволжского героя Алексея Крутикова чтут, помнят, и оно навеки в сердцах многих людей. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем.

Заволжский ДК

Участники детских клубных формирований Заволжского ДК познакомились с "Цветком жизни" - одним из самых скорбных мемориалов, посвященных блокаде Ленинграда. Памятник расположен во Всеволожском районе Ленинградской области. Каждый, кто хотя бы раз проезжал по Дороге жизни, соединяющей Петербург и Ладожское озеро, видел этот 15-метровый бетонный мемориал, установленный в память о детях, погибших во время 900-дневной блокады Ленинграда.

Узнав о существовании такого памятника, участники кружков Заволжского ДК изъявили желание сделать бумажную копию "Цветка жизни". Также они изготовили БЛОКАДНЫЕ СВЕТЛЯЧКИ, которые помогали жителям Ленинграда во время темных ночей не потеряться на лишенных освещениях улицах города.

Чегановский сельский клуб

В Чегановском сельском клубе МКУ КБО «Волжанка» Междуреченского сельского поселения прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция напоминает о героизме жителей Ленинграда, переживших уникальную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов.

В ходе акции сотрудники ДК показали ребятам, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздавали листовки с описанием состава хлеба, который выпекли в блокадном Ленинграде. На экране транслировался фильм «Крик тишины», стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, звучала симфония № 6 Д. Шостаковича.

Каждый участник акции получил памятку «Мы помним! Блокада Ленинграда».

МКУК «Вдохновение» Дмитриевского сельского поселения

Корниловская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", цель которой - напомнить всем о героическом подвиге жителей города Ленинграда, переживших страшное время блокады. В рамках акции был проведен рассказ о самом трудном периоде блокады, состоялся просмотр фильма "Корочка хлеба: история одной ленинградской девочки". Всем участникам акции были разданы листовки, а также символ Всероссийской акции памяти - блокадный хлеб, представляющий собой кусочек хлеба весом 125 граммов.

Заволжская городская библиотека

К 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Заволжской библиотеки организовали выставку и провели беседу для лицеистов 4в класса.

Они узнали о тяжелой зиме 1941 г, когда не было света, закончилось топливо и замерзли водопроводные и канализационные трубы. Маленьких читателей поразило, как мало хлеба получали ленинградцы и что хлеб состоял из муки, жмыха, бумаги и обойного клея.

Ведущие прочитали ребятам записку Вали Чепко, которую она назвала «Меню после голодовки, если я останусь жива». Дети познакомились с записями в дневнике Тани Савичевой и с её дальнейшей судьбой. И все же взрослые и дети не сидели сложа руки, а как могли, боролись за родной город.

Город жил и выстоял. Снятию блокады в 1944 г радовались все, особенно дети, так повзрослевшие за 872 блокадных дня.