Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Новлянская школа отметила 95-летний юбилей

29 января 2024 г.

 

   27 января — особенный день для всех педагогов, выпускников и учеников Новлянской школы. Образовательная организация отметила круглую дату — 95-й день рождения. За эти годы многое поменялось, но какие бы перемены ни происходили в системе образования, для большинства жителей годы, проведенные в стенах школы, останутся лучшим — самым замечательным и счастливым — временем.

   На торжественном мероприятии, посвященном славной дате, собрались педагоги и другие сотрудники коллектива школы, которые работали в школе в разные годы, её бывшие и нынешние ученики, жители села. Поздравить коллектив школы приехал Депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев, Глава Заволжского муниципального района Анатолий Молодов, заместитель Главы администрации Заволжского муниципального района, начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Торгашова, руководитель общественной приемной Заволжского районного местного отделения партии "Единая Россия" Людмила Романова, заместитель Главы администрации Волжского сельского поселения Олеся Маслова, директор Заволжского городского музея Светлана Касаткина и другие.

   На праздничном мероприятии было сказано много теплых слов о традициях и ценностях, которые здесь бережно хранят, о любви к своей Родине, которую воспитывают в каждом ученике. Прозвучали слова благодарности от выпускников, особенно юбилейных выпусков. Тепло чествовали учителей, ныне работающих в школе и тех, кто ей посвятил свою жизнь. В настоящее время здесь работают 7 учителей: Лебедева Е.И,  Царькова Т.А, Смирнова Л.В. , Спиридонова М.А, Баринов Е.Е, Шершнева О.В., Бородулин Н.Ю.  

   Выступления и приветствия сменялись музыкальными и танцевальными номерами от учителей, учеников, своим исполнением музыкальных композиций также порадовал коллектив «Говорит Заволжск». В течение всего праздника работал школьный музей, где представлен уникальный материал по истории края. Проходила выставка "Учитель вечен на земле", посвященная учителям Новлянской школы, а также выставка рисунков "Моя родная школа".

   Директор музея Евгения Лебедева рассказала об истории возникновения белокаменного здания Новлянской школы.  В 1922 г.  в с. Новлянском было организовано строительное товарищество во главе с Бубновым Трофимом Степановичем. Горячев Федор Андреевич, работавший в это время председателем Есиплевского волисполкома, вспоминает, что в 1927 г. к нему приехал Т.С.Бубнов и сказал: «Вот мы строим здания в Наволоках, Кинешме, Иванове, а что мы сделаем у нас? Какую память оставим в Новлянском?». Решили построить хорошую школу. Правление товарищества одобрило это предложение. Через несколько дней собрались в Новлянском. Горячев Ф.А. приехал с землеустроителем Филипповым Т.П., а Бубнов Т.С. с инженером Апольцевым М.К.  На собрании граждан села Новлянское  17 марта 1927 г. был поставлен вопрос о выделении земельного участка под постройку школы.

   Протокол организационного собрания о постройке в с. Новлянское школы-семилетки от 26 апреля 1927 г. доказывает, как серьезно всем миром принялись воплощать в жизнь мечту о постройке школы. На этом же собрании была создана строительная комиссия, написано прошение в Есиплевский ВИК о бесплатном отпуске леса для строительства. Новлянское промыслово-строительное товарищество  выделило на постройку школы 15000 рублей. Все это дало возможность в 1927 г. заложить первый камень в основание новой школы.

   Крестьяне близлежащих деревень старались тоже внести свой посильный вклад в строительство школы. Это была поистине большая народная стройка. Работы продолжались с апреля 1927 г. по январь 1929 г.

  Торжественное открытие Новлянской школы-семилетки состоялось  29 января 1929 года. По этому поводу был организован большой праздник. Присутствовали многочисленные гости. Крестьяне со всей округи собрались в здании новой школы. Многим школа представлялась прекрасным дворцом. Играл духовой и струнный оркестры. Горячев Федор Андреевич, председатель Есиплевского волисполкома, торжественно вручил первому директору школы-семилетки Большакову Николаю Григорьевичу акт о передаче школы, который по сей день хранится в школьном музее. Был организован концерт художественной самодеятельности, выступал детский хор и струнный оркестр под руководством учителя Лебедева Владимира Александровича.

   Прошло 95 лет, и вновь в Новлянской школе собрались гости из разных уголков России: выпускники, педагоги, родители и, конечно, ученики. Одна из старейших школ области принимала поздравления с юбилеем!