В Ивановской области расширяют меры поддержки участников СВО и их семей

26 февраля 2024 г.

Во исполнение поручений Президента России Владимира Путина в Ивановской области приняты новые меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Об этом губернатор Станислав Воскресенский объявил 22 февраля, во время встречи с активистами Комитета семей воинов Отечества и сотрудниками филиала Государственного фонда «Защитники Отечества».

«Наш Президент особое внимание уделяет заботе о семьях участников специальной военной операции. Есть ряд поручений, которые Президент озвучивал, и во исполнение этих поручений мы приняли решения», - рассказал Станислав Воскресенский.

Первое решение – участники специальной военной операции смогут получить социальную выплату на покупку, установку газоиспользующего оборудования и подключение домовладения к газораспределительным сетям. Размер субсидии равен затратам гражданина на газификацию домовладения, но не более 100 тысяч рублей на дом, в котором он проживает. Воспользоваться ею можно при участии в программе догазификации. «У нас такая льгота действовала и ранее – для других категорий. Теперь она включает в себя участников специальной военной операции. Сегодня подписал соответствующее постановление правительства», - сообщил губернатор.

Еще одно решение касается предоставления бесплатных земельных участков. «Вы знаете, есть распоряжение Президента России о том, что участникам специальной операции, которые стали Героями России либо награждены орденами за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции, мы обязаны – и это абсолютно правильно – предоставить земельные участки. Такой законопроект подготовлен и мною сегодня внесен в Ивановскую областную Думу. Надеюсь, что коллеги его доработают, и мы оперативно его примем», - сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, в Ивановской области действует комплекс мер социальной поддержки для военнослужащих и их семей. Кроме того, созданы организации, задача которых – оказывать всестороннюю помощь и поддержку участникам СВО и их семьям, - филиалы Комитета семей воинов Отечества и Государственного фонда «Защитники Отечества». В Заволжском районе работает Муниципальный штаб по оказанию помощи "Мы вместе".