Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

12 марта 2024 г.

29 марта 2024 года приглашаем родителей выпускников 11-х классов принять участие в акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями". Начало в 10:00, место проведения - основное здание МКОУ Заволжского лицея.

Восьмая Всероссийская акция "День сдачи ЕГЭ родителями", инициированная Федеральной службой по надзору в области образования и науки, продолжает свою традицию в 2024 году. Акция направлена на оказание помощи выпускникам и их родителям в снятии психологического напряжения, связанного с подготовкой к ЕГЭ, а также на более широкое ознакомление общественности с экзаменационной процедурой.

Как это происходит?

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают?

В 2024 родители смогут проверить свои знания по истории.  История -  один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в ВУЗы.   Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Как родителям принять участие в акции?

Обратиться в Отдел образования и молодежной политики администрации Заволжского муниципального района

В мероприятии примут участие:

- представители администрации Заволжского муниципального района, отдела образования и молодежной политики, СМИ;

- родители будущих выпускников.

По завершении пробного экзамена состоится круглый стол с участниками акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Продолжительность мероприятия: 1 час – пробный экзамен, 40 минут – круглый стол.