Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Ивановской области с 1 апреля вводятся новые меры поддержки многодетных и молодых семей

13 марта 2024 г.

Новые региональные меры поддержки для многодетных и молодых семей Ивановской области разработаны при их участии. Об этом губернатор региона Станислав Воскресенский сообщил на встрече с ивановскими семьями в рамках масштабного областного семейного форума в Год семьи, который объявлен Президентом России.

Глава региона напомнил, что за последние десять лет число многодетных семей в Ивановской области возросло более чем в два раза и сейчас составляет свыше 10 тысяч. В них воспитывается почти 34 тысячи детей. «Вы знаете о мерах поддержки, о которых объявил Президент России в рамках Послания Федеральному собранию. Они, безусловно, будут реализованы в нашем регионе. Но я бы хотел рассказать о том, что мы сделаем дополнительно в Ивановской области. Мы эти меры вырабатывали вместе с многодетными семьями», - сказал Станислав Воскресенский.

Глава региона озвучил решение о введении трёх новых мер поддержки. Первая – отмена родительской платы за детские сады для многодетных семей. «У нас были определенные льготы за детсад, достаточно сложная система этих льгот. Мы предлагаем полностью освободить многодетные семьи от бремени платы за детский сад, без учета доходов», - сообщил Станислав Воскресенский. Данная льгота коснется более 8 тысяч детей.

Также все многодетные семьи независимо от уровня дохода смогут получить освобождение от транспортного налога на один автомобиль мощностью двигателя до 250 л.с. Напомним, ранее такая льгота действовала только для многодетных семей с низкими доходами. По данным департамента социальной защиты населения региона, мерой смогут воспользоваться более 4,5 тысяч семей.

Ещё одно решение коснется молодых семей: вводится региональный студенческий капитал в размере 1 млн рублей. Воспользоваться этой мерой можно при рождении первого ребенка в случае, если оба родителя (или единственный родитель) – студенты очного отделения вуза или колледжа. Выплата предоставляется дополнительно к федеральному материнскому капиталу. Направить эти средства можно будет на улучшение жилищных условий, образование ребенка или ежемесячную выплату маме до достижения малышом трех лет. «Надеюсь, это станет таким серьезным подспорьем тем семьям, которые заводят ребенка в молодом возрасте, во время обучения», - подчеркнул губернатор.

Напомним, по инициативе Президента России 2024 год объявлен в стране Годом семьи. Масштабным событием в Ивановской области стал областной форум «Семья», который собрал семьи из всех районов и малых городов региона.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области