Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

День православной книги: традиционное мероприятие для старшеклассников в Заволжской библиотеке

18 марта 2024 г.

   14 марта, в День православной книги в России, в читальном зале Заволжской библиотеки состоялось традиционное мероприятие для старшеклассников с участием священнослужителя о. Дионисия Сигаева.

   На этот раз оно было посвящено литературе о святых. Подвиг христиан, канонизированных Православной Церковью, очень важен для нас, потому что святость – это высшее призвание человека. Святые доказали, что любой человек, набравшись решимости, переосмыслив свои жизненные цели, может отказаться от своих недостатков, страстей, встать на путь Любви – служения близкому и самому Богу.

   Беседа-презентация познакомила ребят с рядом святых, в числе которых представители всех слоев общества - и обычные незнатные люди, и царственные особы. В зависимости от совершенного жизненного подвига святые имеют разные названия – лики святости: пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные, бессребреники, праведные, юродивые.

   Ведущая мероприятия, библиотекарь Марина Селюк, порекомендовала книги Натальи Сухининой: «Депутат от Бога», рассказывающую о жизни афонского святого нашего времени Паисия Святогорца, и «Все просто у святых», из которой ведущая отрывочно зачитала одноименный рассказ о святителе Луке Войно-Ясенецком. О. Дионисий продолжил рассказ о святых, о мере их веры и подвиге на примере святой мученицы княгини Евпраксии Рязанской, которая предпочла смерть, чем жить во грехе, пусть и в роскошных ханских покоях. Далее с ребятами состоялся разговор о той духовной работе над собой, к которой призван каждый, о мужестве и милосердии, которое проявляют наши воины на полях сражений. Мероприятие прошло в искренней заинтересованной атмосфере.