Масленичное гулянье: «Проводы русской зимы»

18 марта 2024 г.

17 марта заволжцы  провожали зиму и встречали весну.  Отличная  солнечная погода соответствовала радостному событию и настроению жителей и гостей города. В этом году праздник охватил четыре городские территории, главной из которых стала площадь имени Бредихина.

У зданий городских школ веселые персонажи приглашали взрослых и детей насладиться вкусными блинами, поучаствовать в интересных конкурсах и народных забавах. А на центральной площади города собрались сотни гостей праздника. Молодецкие забавы и развлечения, угощения - всё это устроили герои масленичного гуляния. Детям и взрослым было что  показать - свою ловкость, силу и активность! Много весёлых состязаний и конкурсов подготовили ведущие праздника: соревновались в раскалывании дров, поднятии гирь; нашлись и герои, которым покорился масленичный столб с заветными призами. Дети участвовали в перетягивании каната, борьбе мешками на бревне, бегали в мешках и носили дрова для печки. Конечно, не обошлось без традиционного угощения вкусными и ароматными блинами. Все активные участники воскресных соревнований были награждены призами.

Также на площади разместились торговые палатки, где можно было приобрести мыло ручной работы, памятные сувениры и игрушки.  Было место, где перекусить ароматными шашлыками, вкусными блинами, сахарной ватой и согреться горячим чаем. В течение всего праздника гости фотографировались на память с яркими ходулистами в уникальных костюмах русской народной росписи "Гжель", а также с декорациями в виде расписного самовара и матрешки.

Масленичные гуляния продолжились концертной программой в исполнении вокальной группы «Зимние вишни» (аккомпаниатор Владимир Васин), детского коллектива «Каравай» (руководитель Светлана Зотикова), воспитанников Заволжского центра дополнительного образования (руководитель  Андрей Виноградов), народного ансамбля «Ивушки» (руководитель Наталья Ярусова).

Вдоволь развлекался и веселился народ в этот день, а закончилось гулянье сжиганием главного масленичного  атрибута – большого соломенного чучела и - по традиции -  маленьких кукол, сделанных руками учащихся Заволжского лицея. А вместе с ними сгорели все горести, болезни, несчастья, неприятности  и печали. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем городе ждут с нетерпением!