Творческая встреча в Заволжской библиотеке

27 апреля 2024 г.

25 апреля, в преддверии празднования 70-летия нашего города, специалист Заволжской библиотеки Татьяна Зайцева пригласила восьмиклассников лицея и их классного руководителя Т.И. Мухину в своеобразную творческую мастерскую.

В первой части мероприятия ребята, разбившись на две команды, активно отвечали на вопросы краеведческой викторины «Улица, ты, улица широкая моя…». Они вспомнили улицы и переулки, названные в честь классиков русской литературы, выдающихся учёных и героев Великой Отечественной войны, обратили внимание на то, что названия некоторых улиц Заволжска напрямую связаны с особенностями местности и рельефа. Самые разнообразные вопросы сразу находили отклик у школьников, и такой азарт только приветствовался, ведь за каждый правильный ответ команда получала яркий цветок - элемент для предстоящей творческой работы.

Вторая часть мероприятия позволила участникам проявить фантазию для создания композиции из готовых элементов. Дополнительными материалами послужили фотографии родного города, цветная бумага.

Команды работали по-разному: кто-то быстро, весело, с экспрессией, другие - вдумчиво и скрупулёзно. В результате получились два коллажа, которые будут украшать библиотеку в течение нескольких месяцев.