Экофестиваль всех собрал

24 июля 2018 г.

21 июля в Заволжском муниципальном районе прошел первый экологический фестиваль «Мережка, живи!» Мероприятие организовано Заволжским филиалом Ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам малых рек бассейна Волги, не дать им погибнуть и предотвратить их загрязнение.

От имени администрации Заволжского муниципального района  участников и гостей мероприятия приветствовал Олег Кольцов, исполняющий обязанности Главы  Заволжского муниципального района.

В гостях у Экофестиваля побывали Центр Русской народной традиции г.Иваново, солист-виолончелист главного театра страны-Петр Кондрашин, Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани», песенно-плясовая Артель «Талицы Макоши» и многие другие. Программа фестиваля содержала не только мастер-классы и выставку народных промыслов, но и выступления Заволжских солистов и детских коллективов, мерянскую программу с обрядами и танцами, славянские хороводы, танцы фламенко, занятия по йоге, показательное выступление пожарного наряда. Еще одним интересным событием Экофестиваля стали соревнования волонтерских отрядов из Заволжска «Молодая Гвардия» и «ЭКОАртель», Кинешмы «Дети XXI века» и «Православный фронт», а также  команда Ивановского государственного политехнического университета. В начале соревнований ребят ждал увлекательный туристический квест. Далее шло представление своих команд «Визитная карточка» и блиц-опрос на тему экологии. Последним конкурсом стал сбор мусора на территории мережка. По итогам соревнований места распределились следующим образом 1 место - ЭКОАртель, 2 место - Команда ИГПУ, 3 место - Молодая гвардия. Все участники и победители получили дипломы и памятные подарки.

В вечерней программе гостей и жителей района ждало выступление творческого