Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Акция "Читаем детям о войне"

8 мая 2019 г.
  В преддверии Дня Победы Заволжская городская библиотека во второй раз приняла участие в Международной Акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.
  6 мая, в единый день проведения акции, сотрудники библиотеки организовали три интересных мероприятия в своем учреждении и в Заволжском лицее.
***
  Н.В. Петриченко, Т.В. Воронова и Т.Н. Малкова совместно с районным Советом ветеранов провели для второклассников лицея и их преподавателей С.Ю. Волковой и И.В. Румянцевой познавательные, трогательные уроки литературы.
  Выразительное чтение рассказа Николая Тихонова «Девушка» сотрудницы библиотеки сопроводили элементами инсценировки. Ребята узнали, как переживали бомбёжки жители блокадного Ленинграда, как юная защитница города Поля выносила из-под обломков раненых, как заботилась о тех, кто лишился крова.
  Ведущие встречи рассказали детям о том, как в годы Великой Отечественной подростки наравне со взрослыми воевали на фронте и ковали победу в тылу.
  Второклассники с волнением прослушали стихи Риммы Казаковой «Бойцы, почти что дети», Ларисы Щасной «Детство», Владимира Радкевича «Баллада о банке варенья», которые для них прочитали представители районного Совета ветеранов Г.Е. Шемякина, В.К. Ратас, Е.Б. Гладышева. Вера Константиновна Ратас не просто исполнила стихи, но и поговорила с детьми о трудном военном детстве в Заволжске, о том, как двенадцатилетние дети, голодные, слабенькие, помогали взрослым на химическом заводе и на фибровой фабрике.
  Не обошлось и без любимых песен, поднимавших боевой дух нашего народа в годы войны. Вместе с Т.Н. Малковой «Катюшу» и «Три танкиста» пели и школьники.
  Завершающим этапом тематических уроков литературы стал мастер-класс по оригами «Гвоздичка в петличку», ведь именно этот цветок уже многие десятилетия является символом памяти о тех, кто пролил свою кровь на полях сражений.
***
  Учащиеся 9а класса Заволжского лицея стали участниками Урока памяти, посвященного ивановскому поэту-фронтовику Николаю Майорову, которому 20 мая 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения. Библиотекарь Н. Харина познакомила ребят с биографией поэта, чью жизнь в 22 года оборвала война. Рассказ сопровождался чтением школьниками стихов Николая Майорова и показом видеороликов о войне.
Прозвучали бессмертные строки поэта:
…Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы…
 
Т.В. Воронова, Н.Харина, Заволжская ГБ