Совершили путешествие в Рождество

14 января 2021 г.
   7 января обучающиеся Заволжского лицея Полина Смирнова и Анастасия Новикова приняли участие в мероприятии «Путешествие в Рождество». В этом году мероприятия фестиваля «Русское Рождество» проходили в рамках специальной экскурсионной программы «Путешествие в Рождество» для одарённых детей из разных районов Ивановской области. Лицеистки достигли успехов в учёбе, спорте, творчестве, а также являются победителями и призёрами всероссийских конкурсов, фестивалей и олимпиад.
   Полина Смирнова, обучающаяся 11 класса Заволжского лицея, поделилась своими впечатлениями:
   «Рождество - самый светлый праздник. Его овеивает множество легенд и историй. Полностью погрузиться в атмосферу настоящего русского Рождества мне помогла поездка в Шую на ретро-поезде. Это маленькое путешествие стало уникальным опытом, я смогла почувствовать себя в 19 веке. Гудки паровоза, стук колес, размеренный спокойный голос проводницы… И всё вокруг украшено: на окнах снежные узоры, по вагонам - еловые веточки. Казалось, что поезд едет, преодолевая не расстояние, а время. Поезд остался ярким впечатлением, ретро-фотографией в глянцевом альбоме. Впереди было знакомство с городом. Шуя открылась для меня с совершенно неожиданной стороны. Город оказался очень современным, но чтящим традиции былых лет. Шуя, буквально, дышала Рождеством, даже снег в этот день падал по-особенному. Ведь его освещали лучи прожекторов, которые были задействованы в инсталляции "Рождественского чуда". Новейшими мультимедийными технологиями был воссоздан главный момент, Рождение Христа. Лучи пересекались в форме звезды, на чей свет, по древней легенде, шли иудеи. Душа и разум переполнялись светом».