Ивановская область готовится к взрывному росту заболеваемости

18 января 2022 г.
   На заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» стремительно распространяется по всему миру: «Он отличается повышенной заразностью, это демонстрирует опыт других государств. В европейских странах диагноз COVID ежедневно ставят сотням тысяч людей. За миллион зашкаливало это число в США. Такие цифры нас не могут не беспокоить, ведь «омикрон» пришёл и в Россию».
   После распространения на территории Ивановской области нового штамма коронавируса «омикрон», регион готовится к взрывному росту заболеваемости.
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин отметил: «На данный момент мы видим рост заболеваемости и готовимся к кратному увеличению этих показателей. При серьёзном росте будем просить региональный оперативный штаб принять решение об обязательном переводе на дистант всех сотрудников, где это возможно, в соответствии с производственными планами. Это связано с высокой контагиозностью (заразительностью) штамма «омикрон».
  Глава облздрава отметил, что контагиозность уханьского варианта вируса составляла 3 - 4 человека, а в случае штамма «омикрон» один заболевший может заразить до 45 человек.
  По его словам, в подобном решении облздрав основывается на опыте европейских стран, где с распространением нового штамма COVID-19 трудовые коллективы массово уходят на больничные, останавливая тем самым все производственные процессы.
  В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает.
В связи с этим, напоминаем, что очень важно соблюдать правила профилактики распространения коронавируса, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.
  Берегите себя и будьте здоровы!