У разновозрастных граждан набирает популярность один из видов реабилитации – занятия нейробикой

20 января 2022 г.
   18 января молодые люди, посещающие реабилитационную площадку центра социального обслуживания познакомились с нейробикой. Им были предложены самые простые упражнения «Начинаем рисовать» и «Начинаем рисовать – усложнённый вариант» для улучшения работы мозга. Ребята рисовали в воздухе  различные фигуры, которые проговаривались специалистом в стихе, так же в процессе выполнения упражнений была использована визуальная опора с фигурами.
   После нейробики были проведены игры на бумаге «Кто что поймал?», «Закрась одинаковые предметы» и «Соедини половины», которые развивают мелкую моторику, мыслительные процессы, пространственное восприятие. Они развивают умение работать с ручкой и фломастером, помогают контролировать движения рук, тренируют мышечную память  и руку для письма.
   Для закрепления знаний об овощах, фруктах и ягодах, их классификации, и использования обобщающих понятий «овощи», «фрукты» или «ягоды» проведена игра «Свари суп и компот».
   В завершении мероприятия продолжилось знакомство с нетрадиционными техниками рисования. Ребята рисовали бабочек самодельными штампиками, сделанными из губок для мытья посуды. Молодым людям  понравилось рисование таким нетрадиционным способом. Все бабочки были разноцветные, не похожие друг на друга. Вместе с ними в наш центр пришла настоящая весна.