Состоялось совещание с руководителями социальной сферы

21 января 2022 г.
   20 января в администрации Заволжского района состоялось совещание с руководителями организаций и учреждений социальной сферы Заволжского муниципального района. В работе совещания приняли участие также главы поселений и руководители общественных организаций.
   На встрече были затронуты важные для Заволжского района темы: вопросы здравоохранения, образования, работы учреждений культуры, демографической ситуации в районе и деятельности Общественного совета Заволжского района.
   Руководитель территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району Ольга Гаганова рассказала о мерах социальной поддержки, которые переданы социальной защитой в Пенсионный фонд России и предоставляются ПФР с 1 января 2022 года. Речь идёт о мерах поддержки, которые получают пять категорий граждан: неработающие граждане, имеющие детей; лица, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные лица; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд России. Ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме на указанные реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты ещё не назначены, и право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда или в многофункциональные центры «Мои документы».
   Также Ольга Сергеевна отметила, что все социальные выплаты теперь можно оформить через единый портал «Госуслуги».
   Напомнила, что территориальное управление социальной защиты населения оказывает государственную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия на основе социального контракта  малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам.
   Заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова рассказала, что в 2022 году в селе Долматовский, деревне Гольцовка и селе Воздвиженье будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).
   Председатель районного совета ветеранов Елена Гладышева рассказала о продолжении в этом году социального проекта «В гармонии с возрастом», реализуемого   Заволжским центром социального обслуживания совместно с районным советом ветеранов. Напомним, что проект нацелен на активизацию жизненного потенциала сельских граждан пожилого возраста посредством вовлечения их в разностороннюю досуговую деятельность. Первое занятие в этом году планируется провести с выездом в село Есиплево.