Ты выстоял, великий Сталинград!

2 февраля 2022 г.
#ДеньВоинскойСлавы #ВыставкаВбиблиотеке
В детско-юношеском отделе Заволжской библиотеки оформлена экспресс-выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!», приуроченная к Дню разгрома немецких войск в Сталинградской битве.
Библиотекари рассказали юным читателям об этом сражении – крупнейшем в мировой истории. Битва продолжалась более полугода - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат.
Ребята узнали, что первым командующим Сталинградским фронтом стал бывший народный комиссар обороны – маршал Семен Тимошенко. Битва за Сталинград началась 23 августа после разрушительной бомбардировки города немецкой авиацией. Это был настоящий ад.
Всей стране стали известны слова сталинградского снайпера Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!». 19 ноября 1942 года Красная армия начала контрнаступление. Результатом стала капитуляция германской группировки в Сталинграде.
И пробил час.
Удар обрушен первый,
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав,
Что значит верность,
Что значит ярость верящих людей,
- так написала Ольга Берггольц в стихотворении «Сталинграду».
О.А. Трофимова, библиотекарь Заволжской ГБ