Андрей Потанин провёл встречу с представителями бизнес-сообщества Заволжского района

9 марта 2022 г.
   3 марта глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин встретился с представителями бизнес-сообщества муниципалитета.
   Андрей Валерьевич обсудил с предпринимателями вопросы поддержки в связи со складывающейся экономической ситуацией.
«Каждую вашу проблему будем пытаться решать вместе», - отметил Андрей Валерьевич.
   Ольга Сенова, заместитель главы администрации Заволжского района, рассказала о введении в России новых мер поддержки для бизнеса.
   Во-первых, это продление программы «ФОТ 3.0.». Впервые её ввели в качестве поддержки предприятий наиболее пострадавших отраслей от коронавируса.
  Также Правительство Российской Федерации выделит 500 миллионов рублей на возмещение комиссий за расчёты субъектов малого и среднего предпринимательства в системе быстрых платежей Банка России.
   С 10 марта до конца 2022 года будет введён мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.
   Также приняты отдельные меры по поддержке отечественной отрасли информационных технологий. До конца 2024 года IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольных органов. Им будут доступны льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Сотрудники отечественных IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку.
   Администрации Заволжского муниципального района будет проводить мониторинг предприятий, по результатам которого будет сформирован перечень основных проблем, с которыми столкнулись предприниматели, и предложения по их решению для представления в правительство Ивановской области.