На реабилитационной площадки Заволжского центра социального обслуживания прошли занятия для разных возрастных групп

9 марта 2022 г.
   Деятельность реабилитационной площадки Заволжского центра социального обслуживания  продолжается. На этой неделе прошли мероприятия с двумя разновозрастными подгруппами.
   2 марта  прошло занятие с молодыми людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Ребятам были предложены игры на бумаге «Лабиринты»,  «Раскрашивание картинок по номерам», развивающие мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве, мышление, внимание; умение анализировать, сравнивать и соотносить, а так же искать соответствия. Вторая часть занятия – изготовление открытки маме к Международному женскому дню. Участники мероприятия изготовили основу для будущей открытки, выбрали и вырезали украшения, затем сами составили композицию, а в завершении приклеили стих – пожелание маме. Ребята остались очень довольны результатами своего труда. Их мамам было приятно получить от своих детей праздничные сувениры.
   3 марта прошло занятие с пожилыми обслуживаемыми реабилитационной площадки. Первой частью занятия стала «Тренировка памяти» на бумажных тренажёрах. Затем прошла викторина «Вопросы на смекалку», в процессе которой пожилые ответили на 50 вопросов с подвохом. Завершилось занятие знакомством с методом арт – терапии  «Техникой управления гневом и раздражением «Линия, цвет, пятна»». Такая техника - это один из способов прорисовать свой гнев. При этом отбрасываются мысли "что я не умею рисовать". Здесь важен сам выплеск эмоций на бумагу через форму, цвет, проживание яркого проявления чувств, настроений, мыслей. Вполне достаточно выразить гнев в виде бесформенных объектов, или бессвязных линий, или штрихов, или чего-то еще, что захочется нарисовать в этот момент.