День космонавтики в Заволжском районе

15 апреля 2022 г.
12 апреля отмечалась 61-ая годовщина первого орбитального полёта вокруг Земли, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин.
В Международный день полёта человека в космос, или День космонавтики, во всех поселениях Заволжского района прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.
В библиотеках организованы выставки книг, тематические беседы и викторины с школьниками, флешмобы, в социальных сетях в группах библиотек размещены информационные материалы о Юрии Гагарине, судьбе дочерей и внуков Юрия Гагарина, интересные факты о космонавтах и освоении космоса.
Заволжская городская библиотека провела флешмоб среди школьников «Земному притяжению вопреки». Ребята узнали много интересного о гражданине Советского Союза, старшем лейтенанте Юрии Алексеевиче Гагарине (позывной первого космонавта в истории человечества был «кедр»), который на космическом корабле «Восток» впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху пилотируемой космонавтики.
Также сотрудники Заволжской городской библиотеки провели в 5 классе школы № 3 библиопланетарий «Человек. Вселенная. Космос». Дети узнали много нового и интересного о космонавтах и планетах, учёных и конструкторах ракет, о животных, побывавших в космосе, о Луне. Много эмоций вызвал у детей познавательный мультфильм о космических объектах и первом космонавте Юрии Гагарине.
В сельских домах культуры прошли информационно-игровые программы для детей, познавательные викторины.
Так, в Новлянском сельском доме культуры  состоялась игра-викторина «Путешествие во Вселенную». Мероприятие началось с просмотра видео-презентации «Нам космос покоряется».
Во время прохождения викторины ребята вспомнили имена первых космонавтов, интересные факты из их жизни, проверили свои знания о звёздах и планетах, спутниках, о первых животных, полетевших в космос.
В Чегановском сельском клубе прошла занимательная игра «Космическое лото», во время которой  ребята всех возрастов соревновались в знаниях об интересных фактах о космосе, ракетостроении и истории.
В Есиплевском доме культуры для детей проведена игра «Весёлый космодром». Два звёздных экипажа «Комета» и «Спутник»  отправились в путешествие по космическим станциям, где каждый участник смог почувствовать себя в роли космонавта. На остановках между станциями проходили дозаправки в форме космической физкультминутки. Дети успешно справились со всеми задачами.
В Воздвиженском доме культуры прошла квест-игра «Страницы космических стартов».
Дети, организовав звёздные экипажи, отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии создавали атмосферу поиска и творчества.