В День защиты детей в Заволжском районе проведены праздничные мероприятия

3 июня 2022 г.
   1 июня отмечается Международный день защиты детей. Во всех поселениях Заволжского района в этот день для самых юных жителей проведены квесты, праздничные и игровые программы.
   В Заволжске на площади Бредихина сказочные герои в исполнении работников городского Дома культуры пригласили детей в увлекательное игровое путешествие «Живёт на всей планете народ весёлый - дети». Ребята пели песни, танцевали, играли в различные конкурсы и игры, участвовали  в весёлых и шуточных соревнованиях. На сцене выступали юные артисты Заволжска и Кинешмы: танцевальная студия «Фламинго», танцевальный коллектив 3б класса Заволжского лицея. Солисты Дома культуры Ирина Орлова и Светлана Зотикова подарили музыкальный подарок «Главное на свете – это наши дети!». Дети успели и порисовать цветными мелками на асфальте, и насладиться сладкой ватой, и попрыгать на батутах.
   В Заволжской городской библиотеке прошла анимационная программа в рамках клуба «Карусель» «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!» На праздник были приглашены лицеисты 1в класса вместе с родителями и классным руководителем Ириной Румянцевой.
   Весёлая старушка Шапокляк рассказала детям об играх, в которые любит играть и послушала стихи детей о лете. Юные читатели участвовали в сказочных эстафетах «Курочка ряба», «Кот в сапогах», «Буратино», «Репка», перевоплощались в сказочных героев, отгадывали загадки про лето, участвовали в игре «Дружба» и с большим удовольствием смотрели видеоклипы «Здравствуй, лето», «Детство», «В каждом маленьком ребенке…», «Хорошее настроение».
   Колшевская сельская библиотека в своей группе в социальных сетях рассказала об истории праздника и его символике.
   В Колшевском сельском доме культуры прошла праздничная программа «Вот оно какое - наше лето!»  Вместе с любимыми героями сказок Фреккен Бок и Карлсон дети совершили путешествие на импровизированном смехолёте по невероятно яркой, насыщенной занимательными заданиями, играми, танцами весёлой Стране детства.
   В Корнилове на спортивной площадке прошёл увлекательный конкурсно - игровой забег «Весёлое путешествие».
   В Воздвиженском доме культуры прошла игровая программа «Весёлое лето и никакого Интернета». Дети приняли участие в эстафетных играх:  с удовольствием бегали, прыгали, танцевали, играли с мячом. Победила дружба. Праздник закончился пикником.
   В деревне Гольцовка возле библиотеки для детей прошёл праздник «Здравствуй, лето!» Юные жители и гости деревни приняли участие в играх «Это я, это я, это все мои друзья», «Как живёшь?», «Знакомство», в конкурсах  «Сиамские близнецы», «Лягушка», «Колесница», «Пингвинчики», «Мачеха и Золушка» и ответили на шуточные вопросы.  По итогам конкурсов победила дружба. Праздник закончился чаепитием со сладостями.
   Работники Есиплевского дома культуры и библиотеки, совместно с учителями Есиплевской школы Мариной Соколовой и Мариной Тырченковой  провели весёлое и красочное мероприятие «Ключи от детства». Две команды «Солнышко» и «Весёлые ребята» приняли участие в увлекательном квесте. Маршруты оказались сложными, ребятам  пришлось включить воображение и логику, чтобы приблизиться к спрятанному кладу. Дети пели песни, танцевали, играли в различные конкурсы, игры, участвовали в соревнованиях.
   Заречная сельская библиотека принимала гостей. Наталья Елинова, хозяйка библиотеки,  поздравила ребят с праздником.  Вместе с сельским библиотекарем детвора совершила увлекательное путешествие по красочной книжной выставке «Пусть детство звонкое смеётся!», на которой были представлены книги российских и зарубежных авторов для самостоятельного чтения. Юные посетители с удовольствием участвовали в развлекательной игре «Поле чудес», посвящённой сказкам. Ребята азартно, весело и со смехом угадывали названия сказок, имена сказочных героев.
   В деревне Коротиха дети подготовили зажигательные танцы, а герои во главе с Витей Перестукиным - задорные игры. В конце мероприятия прогремел конфетный салют!
   Работники МКУ КБО «Волжанка» Междуреченского сельского поселения подарили детям села Заречного яркую сказку.
   Ребята встретились с Витей Перестукиным, мудрым королём, котом Кузей и «плотоядной»  коровой. Вместе с ребятами Вите пришлось делать работу над ошибками, пройти много испытаний в команде.
   И конечно, ребят ждал сюрприз - конфетный салют, который, как по волшебству, превратился в настоящие конфеты!
   В Доме культуры села Жажлево прошла игровая программа «Детство - это смех и радость». Дети с удовольствием принимали участие в подвижных играх, шуточных конкурсах, викторинах. Закончилось мероприятие детской дискотекой.