Путешествие по фольклорным островам

23 июня 2022 г.
   #ГодКультурногоНаследия
   21 июня в рамках Года культурного наследия сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.А. Харина и Е.Г. Егорова посетили пришкольный лагерь Заволжского лицея. Ребята стали участниками игры-забавы «Золотая россыпь русского фольклора».
   Фольклор является неотъемлемой частью каждого народа, как в устно-поэтической форме, так и в духовной. На протяжении многих столетий создавались и передавались из поколения в поколение разнообразные фольклорные жанры, обряды, обычаи, верования.
   Библиотеки занимаются деятельностью, направленной на возрождение, сохранение и развитие русского фольклора, народных традиций, промыслов и ремёсел, распространением и популяризацией произведений народного творчества.
   В ходе мероприятия дети посетили острова - Былинный, Загадочный, Сказочный, Пословиц. На острове Былинном они приняли участие в «Богатырской» викторине, в конкурсе «Сильнейший» по перетягиванию каната. На Сказочном острове им пришлось развеять козни Бабы Яги, определив, из каких сказок представлены сказочные предметы, поучаствовать в «Сказочной викторине». Ребята с удовольствием инсценировали русскую народную сказку «Репка». На острове Загадок они встретили Дерево загадок, а на острове Пословиц собрали рассыпанные пословицы и поговорки. Закончилось мероприятие обзором книг по русскому фольклору.
Н.А. Харина, библиотекарь Заволжской городской библиотеки