Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В библиотеке прошла презентация книги Ольги Телковой «Генералами не рождаются»

23 июня 2022 г.
   #22Июня #Память
   21 июня в городской библиотеке состоялась презентация книги заволжского краеведа О.Д. Телковой «Генералами не рождаются», посвященной жизни и воинскому пути нашего земляка, генерал-лейтенанта А.Н. Крутикова. Это советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда и Карелии, участник войны с Японией. Он прошел путь от командира роты до начальника управления Министерства обороны СССР.
   Участниками мероприятия стали читатели библиотеки, родственники автора издания, потомки семьи Крутиковых, а также духовой оркестр под руководством Андрея Виноградова.
   Книга «Генералами не рождаются» - многолетний труд Ольги Дмитриевны Телковой, которая по крупицам собирала материал, ездила в архивы, встречалась с родственниками генерала и его адъютантов.
   Она поделилась, как шла работа над книгой и открывались новые факты биографии героя, благодарила всех, кто оказал помощь.
   Директор библиотеки С.П. Котлова интересно рассказала о структуре книги, ее разделах, содержании, остановилась на необычных фактах биографии А.Н. Крутикова, например, о его дружбе с А.М. Василевским.
   Н.В. Петриченко отметила те страницы в книге, где советские маршалы и фронтовые соратники дают оценку деятельности генерал-лейтенанта Крутикова, отмечая его высокий профессионализм, незаурядные организаторские способности, волевые качества и при этом удивительную скромность.
   Т.В. Воронова остановилась на тех моментах издания, которые вызывают особые эмоции, гордость за земляка и восхищение подвигом советских солдат в годы Великой Отечественной войны.
   Всем в этот вечер хотелось поблагодарить Ольгу Дмитриевну за увековечение имени А.Н. Крутикова. Депутат Совета городского поселения Л.В. Зюзина сказала теплые слова о подвижничестве и неутомимой энергии автора книги; бывший сотрудник администрации ЗГП А.А. Писчасов вспомнил, как школьником впервые услышал о семье генерала и как позже старался, чтобы заволжцы узнали об этом полководце; журналист и краевед Э.П. Данова подчеркнула, как важны для подрастающего поколения такие патриотические книги; А.В. Хрусталева из Кинешмы, правнучатая племянница жены генерала, от имени родственников поблагодарила автора за издание и пообещала, что на примере жизни Алексея Николаевича Крутикова будет воспитывать своих учеников. Трогательно прозвучали стихи, написанные к этому событию местным автором Людмилой Лесновой (Смирновой), в исполнении ее внучки Дианы Глебовой.
Мероприятие украсили проникновенные военные марши и мелодии любимых песен в исполнении духового оркестра.
   Благодарственные письма от библиотеки и администрации Заволжского городского поселения были вручены О.Д. Телковой и А.Д. Виноградову.
   Это событие надолго останется в памяти его участников, а книга станет бесценным вкладом в литературное краеведение Заволжска.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки