Планируя отдых на водоёме, соблюдайте меры безопасности

23 июня 2022 г.
С наступлением лета, в выходные дни жители устремляются  поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и  служат хорошим средством закаливания организма.
Чтобы купание на водоёмах приносило удовольствие, а не стало причиной трагедии, необходимо соблюдать правила.
Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
Отметим, что в Заволжском муниципальном районе в 2022 году нет организованных пляжей.
Во-вторых:
- заблаговременно уточните прогноз погоды на день выхода на водоём,
·     Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько лёгких упражнений.
·     Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
·     Не ныряйте при недостаточной глубине водоёма, при необследованном дне, при нахождении вблизи других пловцов.
·     Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
·     При купании в естественном водоёме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
·     Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе,- 0 имейте запас чистой питьевой воды,
- не заходите в водоём под воздействием опьяняющих средств.
-    Не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.
Будьте бережны к своему здоровью и не рискуйте напрасно!