«Чайная «Нечайная»

24 июня 2022 г.
   День «Смайликов» начался в дороге на пути в село Жажлево. Под руководством специалистов по социальной работе Вероники Константиновны Лютовой и Оксаны Станиславовны Борокиной ребята отправились в музей чайников «Чайная «Нечайная».
   В Жажлеве гостеприимная хозяйка, Тамара Михайловна Присада, встретила ребят на пороге храма. Она рассказала об истории возникновении храма и об иконе «Нечаянная радость». Дети были вдохновлены рассказами Тамары Михайловны. Каждый из ребят поставил свечку к иконе, и попросил исполнения самых искренних желаний.
   Позже Тамара Михайловна в музее чайников напоила детей ароматным чаем с вкусными пряниками, баранками и конфетами, и рассказала о своей коллекции. Оказывается, в коллекции чайники не только различных форм и рисунков, но и изготовлены из таких материалов, как фарфор, стекло, глина, металл и многих других. У каждого чайника своя история, свой возраст.
   У детей было очень много вопросов, на которые они тут же получали ответы.
  Конечно же, от ребят не смог скрыться чайник в виде смайлика, который они приметили ещё при входе в чайную. Каждому хотелось к нему прикоснуться.
   Приём в музее чайная «Нечайная» закончился приятными сюрпризами для детей от Тамары Михайловны. Дети вернулись домой, немного уставшими, но очень счастливыми.

Директор  Заволжского центра социального обслуживания О.В.  Советова