Гаражная амнистия продолжается

29 июля 2022 г.
   С 1 сентября 2021 года стартовала «гаражная амнистия» – упрощенный порядок оформления в собственность индивидуальных гаражей и участков под ними.
   Цель амнистии - дать возможность оформить в собственность гараж при отсутствии правоустанавливающих,  но при наличии иных документов. Например, таких как старый технический паспорт, документы о подключении гаража к электрическим сетям, справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе, и так далее.
   Напомним основные условия государственной регистрации амнистируемых гаражей.
   Какие гаражи можно зарегистрировать по упрощенной схеме?
   Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004).
   Гараж должен быть капитальным, то есть иметь прочную связь с землёй.
   Гараж не признан самовольной постройкой по суду.
Не подпадают под амнистию  сборно-разборные гаражи и паркинги.
Что предпринять для оформления гаража либо земли под гараж?
   Необходимо выяснить, есть ли оформленные документы на гараж.
   Если гараж в собственности, есть документы о регистрации, можно начинать процедуру оформления земельного участка.
   Если нет, то необходимо найти хоть один документ из перечисленных в законе – техпаспорт, подключение к сетям, договор продажи и т.д.
   Если документ имеется, то и в первом, и во втором случае необходимо подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность под гаражом, используемым для собственных нужд бесплатно.
   Это можно сделать в МФЦ либо  в администрации.
   Можно ли оформить в собственность несколько гаражей?
   По закону нет ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых гаражами, подлежащими оформлению в собственность.
   Действует ли «гаражная амнистия», если гражданина исключили из гаражного кооператива?
  Упрощенный порядок предоставления земельных участков также распространяется на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе.

Управление Росреестра по Ивановской области