Посетили «Музей хлеба и Парского калача»

1 августа 2022 г.
     28 июля в рамках проекта «Социальный туризм» участники реабилитационной площадки Заволжского центра социального обслуживания посетили «Музей хлеба и Парского калача» в селе Парское Родниковского района. Это село знаменито своими ярмарками, история зарождения Парской ярмарки уходит своими корнями к временам правления Ивана Грозного. В наше время ярмарку называют Фестивалем Парского калача.
     Участников экскурсии встретила гостеприимная хозяйка музея Елена Юрьевна Калачева. Началась экскурсия с рассказа о истории создания музея, о Парском калаче: его традициях, форме и рецептах. В ходе экскурсии участникам проекта представилась уникальная возможность самим испечь Парский калач, используя старинный рецепт.
     В процессе запекания калачей Елена Юрьевна провела экскурсию по дому и рассказала историю зарождения хлебопекарного дела, о технологии выращивания и обработки зерна. Большое внимание участников привлекли экспонаты, представленные в музее – ступа, серп, плуг, кухонные принадлежности для выпечки хлеба разных эпох и книги о хлебе, которые Елена находит и приобретает по всей России.
     Также хозяйка познакомила с национальными видами хлеба, которые широко представлены в музее – брецель, тортилья, мадаури, пумперникель». Были рассказаны различные истории о каравае, кренделе, черном хлебе и сайке.
     Экскурсия получилась очень душевной и позитивной, полной новых впечатлений и знаний, каждый забрал свой собственноручно приготовленный калач.

Директор Заволжского центра социального обслуживания  О.В. Советова