«Мы молоды, удачливы, активны!»

10 августа 2022 г.

На реабилитационной площадке Заволжского центра социального обслуживания для пожилых граждан с ограниченными возможностями здоровья проведена игровая программа «Мы молоды, удачливы, активны!» Именно такие слова звучали на протяжении всей программы, как девиз души, которая всегда остаётся молодой, удачливой и активной.

Началось мероприятие с шуточной игры «Знакомство», суть которого заключалась в том, что пожилые отвечали на вопросы ведущего выбранными вслепую ответами.

Затем участники мероприятия пели песни и частушки, отвечали на вопросы музыкальной викторины, переставляли спичку в примере так, чтобы получилось равенство. В ходе мероприятия очень большой интерес вызвала игра «Музыкальная ассоциация», где игрокам были даны карточки с различными изображениями, а они глядя на картинку проводили аналогию с песней и воспроизводили её все вместе.

Также вспомнились несложные игры – они давно и хорошо знакомы пожилым людям, не требуют быстроты действий, но хорошо тренируют мышление и очень увлекательны: игра «Вспомнить все», где ведущий называл предмет, относящийся к современности, а пожилые – советский аналог; игра «Отдай соседу», в которой участники отдавали соседу справа части своего тела (рука, локоть, нос, ухо) и  шуточная беспроигрышная «Лотерея».

Завершением игровой программы стала игра «Музыкальный шар» - под быструю фонограмму от участника к участнику передавался шарик, когда мелодия неожиданно останавливалась, из игры выбывал участник с шаром в руках.

Игровая программа подарила всем присутствующим хорошее настроение, много смеха, общения, теплоты, позитива и навеяла приятные воспоминания.

Директор  Заволжского центра социального обслуживания О.В. Советова