Занятия в нейропсихологическом клубе "Умка"

23 августа 2022 г.
     В рамках нейропсихологического клуба «Умка» реабилитационная площадка проводит занятия с детьми, посещающими летнюю досуговую площадку «Смайлики» при Заволжском центре социального обслуживания.
     Цель работы клуба - профилактика и коррекция двигательных, эмоциональных и поведенческих нарушений детей, активация природных механизмов работы мозга с помощью упражнений, объединение движения и мысли.
    Для детей, находящихся на социальном обслуживании в отделении профилактической работы с семьёй и детьми работа клуба началась со знакомства с правилами группы. Специалист реабилитационной площадки Кудряшова Светлана Сергеевна напомнила ребятам как нужно работать в группе и взаимодействовать со специалистом. Затем для установления межличностных контактов в группе, было проведено упражнение на знакомство «Имя +», целью которого являлось знакомство участников группы между собой и со специалистом, а так же создание благоприятной атмосферы в группе.
     В качестве основной части занятия был применён метод песочной терапии «Здравствуй песок!». Ребята познакомились с удивительным миром песка: с его свойствами, с различными техниками рисования на песке, с предметами и игрушками, которые они смогут использоваться в ходе игры с ним.
        Песок имеет способность успокаивать детей, они становятся более усидчивыми, черпая для себя и пользу, и интерес. Работая с песком, дети видят результат своей работы, что делает их ответственными и помогает развить новые качества, присущие взрослому человеку. Песок стабилизирует эмоциональное состояние детей, поэтому терапия может использоваться с ребёнком любого возраста
    Завершилось мероприятие работой детей с системой Монтессори, которая помогает обучать детей навыкам самообслуживания, развивать у них самостоятельность, самоконтроль, умения, навыки и мелкую моторику рук.