Весёлое чтение - всем развлечение

24 августа 2022 г.
  #ЛетоСбиблиотекой!
   В год 50-летия выхода в свет сказочной повести Э. Успенского «ВНИЗ ПО ВОЛШЕБНОЙ РЕКЕ» сотрудники Заволжской городской библиотеки продолжают популяризировать её среди младших школьников.
  Так, 23 августа специалист библиотеки Т.В. Воронова пригласила ребят, посещающих летний лагерь при Заволжском центре социального обслуживания, и их руководителя В.К. Лютову отправиться в виртуальное игровое путешествие по этому увлекательному произведению.
   Вначале ребята активно включились в отгадывание стихотворных загадок о главных героях книги, а затем подумали и над фотозагадками, в которых были зашифрованы волшебные предметы.
   Вторая часть мероприятия была посвящена подвижным играм по содержанию сказки. Дети приняли участие в командных эстафетах, где нужно было аккуратно пронести «яблочко» на «волшебном» блюдечке, а также по очереди «состариться» и «помолодеть», используя изображения старильного и молодильного яблок и бутафорские бороды, весьма развеселившие игроков.
   В заключение встречи ребята с помощью ведущей «отыскали иглу в стоге сена». Суть этой игры заключалась в том, чтобы из слова путём замены одной буквы получить другое и таким образом строить цепочку до тех пор, пока не получится нужный результат.
   В ходе мероприятия ребята совместили приятное с полезным, а главное - вспомнили русский фольклор, на основе которого Э. Успенский и создал свою замечательную сказочную повесть.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки