Учимся фантазировать вместе с Редьярдом Киплингом

16 сентября 2022 г.
#ЧитаемСбиблиотекой!

В 2022 году исполняется 120 лет со дня выхода в свет замечательного сборника «Сказки просто так», автор которого - английский писатель, поэт и путешественник Редьярд Киплинг.
   Многие поколения детей узнали из этих сказок, почему у слона длинный нос, а у кенгуру - длинные ноги, откуда у леопарда появилась пятнистая шкура, и кто дал верблюду горб. А забавная история о коте, который гулял, где ему вздумается, тоже весьма интересна.
   15 сентября сотрудницы Заволжской городской библиотеки Т.В. Воронова и Н.В. Петриченко провели для третьеклассников средней школы № 3 и их учителя Н.А. Воробьёвой познавательную игру-викторину по некоторым историям из сборника-юбиляра. Вначале ребята внимательно прослушали сказку «Как носорог получил свою кожу», а затем, основываясь на истории о том, откуда у слона длинный хобот, активно поучаствовали в викторине, посвящённой уникальным качествам слоновьего хобота.
  Во время весёлой разминки с помощью рук все умело продемонстрировали, как слон машет ушами, а краб раскрывает клешню, как у верблюда растёт горб, и каким образом кот потягивается.
   В задании на внимательность дети соревновались в парах: нужно было найти восемь отличий в изображениях жирафов и пять отличий в изображениях зебр.
   В заключение встречи ведущие пригласили ребят в библиотеку за другими увлекательными книгами Р. Киплинга.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки