«Мой дом-моя крепость»

10 октября 2022 г.
  «Семья - это место,  в котором каждый ребенок должен чувствовать себя в безопасности. Основа благополучной семьи – это взаимопонимание, уважение друг к другу», - с этих слов началось мероприятие в рамках работы клуба «За руку с семьей»: семейная гостиная «Мой дом - моя крепость»,- в Заволжском центре социального обслуживания для детей и их родителей, находящихся на социальном обслуживании и сопровождении.
    Вероника Лютова, специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми,  рассказала присутствующим, что такое семейное насилие, как найти общий язык с ребенком, чтобы достичь  благоприятного психоэмоционального климата в семье.
  Об уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми родителям рассказала инспектор ПДН ОП №8 МО МВД РФ «Кинешемский» Анна Смирнова.
 «Перед тем,  как взяться за ремень, остановитесь и проанализируйте, отчего ваш ребенок ведет себя так, как вам не хочется. Не действуйте сгоряча.  Подумайте: может быть, поступок ребенка, за который вы его наказываете, - это сигнал тревоги, говорящий, что ребенок попал в трудную ситуацию. Помните, что вы можете помочь своему ребенку, поддержать его, не прибегая к физическому наказанию»,- обратилась к присутствующим родителям Анна Викторовна.
   После просмотра социальных роликов по профилактике жестокого обращения с детьми Лютова Вероника Константиновна предложила  каждой семье сделать аппликацию на тему «Мой дом-моя крепость».
   С целью закрепления  представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей. Создать творческую атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной поддержки через организацию совместной деятельности родителей и детей.
   После творческой работы каждая семья рассказывала о своем доме,  членах семьи, о домашних животных.
  В конце встречи все присутствующие сделали вывод о том, что семья-это мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры, - самые дорогие для каждого люди, опора на всю жизнь. Все члены семьи должны любить, уважать друг друга, заботиться друг о друге.