«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке»

14 ноября 2022 г.
#Флешмоб
   22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. А слова, вынесенные в заголовок, принадлежат философу Франсуа Вольтеру.
   Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872), автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
   Словарь В.И. Даля включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Ученый приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования.
   Сотрудница Заволжской городской библиотеки Т.Н. Наумова провела флешмоб ко Дню словарей и энциклопедий, в котором приняли участие юноши и девушки 8б класса МКОУ Заволжский лицей.