Областной фестиваль «Калейдоскоп ремёсел»

23 ноября 2022 г.
   21 ноября Заволжский центр социального обслуживания подвёл итоги областного дистанционного фестиваля «Калейдоскоп ремёсел», посвящённого Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
   Фестиваль проводился с целью вовлечения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья в активную культурно-творческую деятельность, удовлетворение их духовных запросов.
   Участниками областного мероприятия стали активисты досуговых объединений и получатели социальных услуг из 15 бюджетных учреждений социального обслуживания.
   Фестиваль проходил по четырём номинациям:
- «Рукотворное очарование» (фотоколлаж нарядных русских домов или наличников);
- «Мастер – золотые руки» (фото или видео презентация с рассказом о своём земляке-ремесленнике);
- «Чудеса в моих руках» (видео ролик с мастер-классом по изготовлению оберега в любой технике);
- «Рукам забота – душе праздник» (видео дефиле с показом одежды, обуви, аксессуаров, головных уборов, изготовленных своими руками в любой технике).
   Все участники фестиваля ответственно и творчески подошли к выполнению конкурсных заданий. В каждой номинации было представлено несколько работ, среди которых члены жюри выбирали самые лучшие. В состав независимого жюри вошли: директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светлана Вадимовна Касаткина, заведующий костюмерной Заволжского городского Дома культуры Любовь Александровна Постнова и заместитель директора Заволжского центра социального обслуживания Ольга Владимировна Крутова.
   Номинация  «Рукотворное очарование» была представлена большим количеством фотографий узорных оконных наличников, элементов декора русских домов, расписных домов-теремов. Здесь отличились: ОБУСО «Вичугский КЦСОН» - Петрова Алевтина Валерьевна -1 место; ОБУСО «Родниковский КЦСОН» - Малкова Елена Викторовна -2 место, ОБУСО «Южский ЦСО» - Кузнецова Эльвира Станиславовна -3 место). От Заволжска фотоколлаж нарядных наличников на конкурс представила Инна Александровна Вияр. Она получила Диплом участника.
   Номинация «Мастер – золотые руки»  дала возможность посмотреть шесть разных видов народного творчества. ОБУСО «Ильинский ЦСО» и его участница Надежда Федоровна Смирнова рассказала историю местного  народного умельца, мастера картин из соломки Владимира Алышева. Она представила его работы и получила 1 место.
   Второе место жюри присудило Валентине Юрьевне Орловой, представлявшей ОБУСО «Заволжский ЦСО». Она рассказала об увлечении малой скульптурной пластикой, показала процесс изготовления магнитов из гипса с изображением достопримечательностей города Заволжска.
   Владимир  Вячеславович Мудров, представитель ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам»,  продемонстрировал своё увлечение – изготовление кольчуги и старинного оружия. В итоге ему присудили 3 место.
   Редкое в наше время мастерство кузнеца представила в своей презентации Валентина Николаевна  Урюпина, представительница центра социального обслуживания по  Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам, рассказав о местном умельце Иване Коробове, который кует ножи, шампуры, подставки для цветов. Мастерство в технике «Лоскутное шитьё» мастерицы Ольги Николаевны Благовой от центра по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам никого не оставило равнодушным.
   Четыре мастер-класса по изготовлению оберегов были проведены в номинации «Чудеса в моих руках». Это кукла «Кувадка» Галины Михайловны Балябиной из ОБУСО «Колобовский ЦСО» (1 место). «Зайчик» получателя социальных услуг «Центра помощи семье и детям «На Московской» г. Иваново Екатерины  Романовны Ракушиной (2 место), «Оберег на здоровье» Юлии Александровны Маркус, получателя услуг реабилитационной площадки ОБУСО «Заволжский ЦСО» (3 место).
   Очень красочным, музыкальным, творческим стал четвёртый этап конкурса – номинация «Рукам забота – душе праздник». Первое место жюри присудило ОБУСО «Заволжский ЦСО» – танцевальной группе «Заволжаночка», продемонстрировавшей дефиле в русских народных сарафанах, изготовленных в лоскутной технике. Дефиле студии «Фантазия» ОБУСО «Комсомольский ЦСО» в костюмах, украшенных орнаментом, меховой отделкой, получило 2 место. Тему «Гжель» в украшении своих костюмов продемонстрировала творческое объединение «Элеганс»  из ОБУСО «Родниковский КЦСОН» (3 место). Кроме того, в этой номинации было представлено несколько роликов с дефиле вязаных вещей и в технике «Ткачество». Большое впечатление произвели работы мастерицы Галины Алексеевны Колесовой из Лежнева. Это и шитьё, и вязание, красивые креативные костюмы, обаяние самой их хозяйки.
   Конкурс ещё раз показал, как талантлив и многогранен в своих увлечениях наш народ, что народные традиции живы и продолжают поддерживаться. Замечательно то, что 15 районов  нашей области откликнулись и представили творчество своих ветеранов.

Директор Заволжского центра социального обслуживания О.В. Советова