Состоялись публичные слушания о бюджете Заволжского муниципального района

24 ноября 2022 г.
   Сегодня состоялись публичные слушания по проекту решения Совета Заволжского муниципального района «О бюджете Заволжского муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
   В публичных слушаниях приняли участие жители района, представители органов местного самоуправления,  юридических лиц.
Начальник финансового отдела администрации Заволжского муниципального района Наталья Смирнова в своём докладе отметила, что  проект бюджета разработан в соответствии с требованиями действующего законодательства.
   Доходы бюджета на 2023 год составят 695,8 млн. рублей, расходы 699,9 млн. рублей, дефицит  - 4,1 млн. рублей.
Налоговые и неналоговые доходы составят 80,6 млн. рублей или 11,6% от общего объёма доходов бюджета. Более 66% налоговых доходов обеспечит налог на доходы физических лиц.
   Неналоговые доходы прогнозируются в сумме 29 млн. рублей. По-прежнему в группе неналоговых доходов основными являются доходы от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков, которые в совокупности составляют 17,3 млн. рублей или 59,5% от общего объёма неналоговых доходов.
   Безвозмездные поступления из областного бюджета на 2023 год запланированы в объёме 615,2 млн. рублей.
   Предлагаемые к бюджетному обеспечению расходные обязательства на 2023 год определялись из их приоритетности, необходимости полного и своевременного выполнения действующих обязательств, сокращения и сдерживания роста расходов, не носящих первоочередного характера, недопущения образования просроченной кредиторской задолженности.
   Проект бюджета, как и в предыдущие годы, имеет программный формат и сформирован в структуре 16 муниципальных программ, сгруппированных по трём основным направлениям:
- повышение качества жизни населения – социальный блок – 218,8 млн. рублей  или 31,3% от общей суммы расходов,
- устойчивое развитие экономики и инфраструктуры – экономический блок -  423,5 млн. рублей или 60,5% от общих расходов,
- эффективное муниципальное управление – управленческий блок – 55 млн. рублей  или 7,8% от общих расходов.
   В целом объём программных расходов бюджета на 2023 год предусмотрен в сумме 697,2 млн. рублей, что составляет 99,6% об общего объёма запланированных расходов.
   По результатам публичных слушаний участниками приняты решения одобрить проект Решения Совета Заволжского муниципального района о бюджете Заволжского муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и рекомендовать его к принятию Советом Заволжского муниципального района.