Литературный вечер памяти Эльдара Рязанова

24 ноября 2022 г.
    18 ноября свой 95 юбилей отметил бы признанный  советский и российский режиссер, сценарист, поэт, драматург, педагог, профессор, ведущий авторских программ на телевидении Эльдар Александрович Рязанов. Вечер памяти, посвященный этой памятной дате,  прошел для участников клуба досуга и общения «Надежда» в Заволжском центре социального обслуживания.
   Мероприятие было нацелено на содействие развития творческого и культурного потенциала людей старшего поколения и вовлечение их в активную социально –культурную деятельность.
  Вечер памяти начался с видео ролика авторского стихотворения Эльдара Рязанова «Хочется легкого…». Затем Марина Валерьевна Любимова, специалист по социальной работе познакомила участников встречи с краткой биографией юбиляра.
Гости с удовольствием вспоминали фразы из любимых кинофильмов Рязанова, отвечали на вопросы литературной викторины. Проникновенное стихотворение «Как много дней, что выброшены зря…» Эльдара Александровича прочитал с экрана  Владимир Глазунов, затем несколько его стихотворений прочитали участницы вечера. Стихи Рязанова заставляют задуматься о смысле жизни, связи времен и сущности бытия. Проникновенную «Молитву» на стихи Эльдара Александровича исполнила в аудиозаписи Елена Камбурова. Завершилось мероприятие видео роликом «Я все еще, как прежде жил, живу...», в исполнении автора стихотворения Эльдара Рязанова.
   Мероприятие завершилось дружеской беседой   за чашечкой чая под музыкальное сопровождение песен из кинофильмов Рязанова.
  Завершить хочется строчками из стихотворения Э.Рязанова:
«Жизнь скоро кончится… Меня не станет…
И я в природе вечной растворюсь,
Пока живут в тебе печаль и память,
Я снова пред тобою появлюсь».
Из отзывов участников мероприятия: Орлова Валентина Юрьевна: «Проведение таких вечеров памяти даёт возможность больше узнать об этом человеке, вспомнить его заслуги,   более внимательно вслушаться в слова его  стихов и переосмыслить  их. Очень хочется чаще встречаться с друзьями, вместе петь песни и читать стихи. Большое спасибо организаторам мероприятия, надеемся на новые встречи на литературных вечерах».
   Директор  Заволжского центра социального обслуживания  О.В. Советова