Госавтоинспекция напоминает специальные требования к перевозкам групп детей автобусами

22 декабря 2022 г.
  В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Кинешемский» напоминает специальные требования к таким перевозкам.
   Согласно определению Правил дорожного движения:
«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.
   Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей» (п. 23.6 ПДД).
   Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.
В случае если организованная перевозка осуществляется тремя или более автобусами, то необходимо, не менее за 10 дней подать заявку на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.

Уведомление об организованной перевозке групп детей автобусом можно подать через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России, выбрать поле «Сервисы», далее «Уведомления о перевозке групп детей», далее «Отправить уведомление», далее заполнить необходимые поля и прикрепить необходимые документы.
   Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
   О вопросах связанных с организацией перевозкой групп детей автобусами можно проконсультироваться в отделе Госавтоинспекции МО МВД России «Кинешемский» по телефону:8(49331)- 58204.
   Уважаемые родители, педагоги! Госавтоинспекция обращает внимание на недопустимость пользования услугами недобросовестных перевозчиков! Не подвергайте жизнь детей опасности!